Пятно внутри щеки

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
, Здравствуйте, подскажите пожалуйста это аллергия или какое то заболевания или может с чем то связано? Появилось дней 10назад, было намного меньше стало сейчас таких размеров не болит. Немного шипит при остром и горячем, полощу ромашкой стоматлфитом было маленькое стало таких размеров
Категория: Стоматолог
Добавлен: 12 апреля 2018 года

49 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-04-12 15:04
Пока предположений у меня нет.

С чем вы связываете появление данного состояния?

Хронические заболевания? Какие лекарственные препараты принимаете на постояной основе? Какие лекарственные препараты принимали в течении недели до появления « пятна»? Наблюдали ли ранее срежетание зубами по ночам или в дневное время? Есть ли какие либо другие симптомы не связанные с полостью рта?
Виктория 2018-04-12 15:55
Хронический тонзиллит, была в конце января ангина гнойная кололи цефтриаксон, после него была сухость во рту налет белый на языке и сосочки увеличены ближе к корню языка пила месяц назад бифи форм налет стал меньше, часто все равно брызгала мирамистин, ещё курить начала, ещё месяц назад был и ли есть гормональный сбой были в мазке повышения лейкоцитов, но сказали не инфекция. При узи была киста яичника, ну вот это все за последние пару месяцев случилось.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-04-12 18:49
Сдайте мазок с этого места для выявления грибка (Candida). Обращайтесь в баклабораторию. Отпишитесь после получения результатов.
Виктория 2018-04-12 23:08
Скажите пожалуйста а на лейкоплакию это не похоже? Это не рак?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-04-12 23:30
Нет, не похоже. Но на очную консультацию к хирургу-стоматологу лучше обратиться.
Виктория 2018-04-12 23:33
Завтра как раз иду, но один хирург сказал что это протоки слюной железы, но пятна пошли и на другой щеке. А на какие то инфекционные не похоже я уже не знаю что и думать
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-04-13 11:08
Сдайте мазок с этого места для выявления грибка (Candida). Обращайтесь в баклабораторию. Отпишитесь после получения результатов.
Виктория 2018-04-19 18:06
Скажите пожалуйста ещё язык по бокам болит и щиплет и сосочки по бокам воспалены, мне кажется на языке Трещины по бокам, что это может быть
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-04-19 18:27
Внешний вид языка нормальный. Вы проводили обследование, которое я указывал выше?
Виктория 2018-04-19 19:00
Нет, не успела, только общий анализ крови все в норме кроме моноцитов их было 11.7 а предел 11. Пятна разошлись на щеках, и на одной отек вниз спал это плохо? Стоматологи сказали что это лейкоплакия? И язык не получается сфотографировать что бы было видно по бокам Жжёт и увеличения сосочки
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-04-19 19:34
Как проведете обследования на кандидоз, отпишитесь.
Виктория 2018-04-28 21:41
Жду результаты анализов, щас отек спал выглядит так фото приложу, что это может быть?
Светлана 2018-07-03 17:55
Здравствуйте ещё раз к вам обращаюсь 5дней назад вскочил прыщик на дужке небной было красное вокруг и болело боль прошла и отек то-же но прыщик остался что это может быть
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-07-03 21:47
Скорее всего, это ретенция слюны в малой слюнной железе.
Ничего страшного.
Пришлите фото через неделю.
Светлана 2018-07-03 22:29
Это фото уже вот 5дней прошло, а в самом начале было так фото приложу, скажите пожалуйста мне сказали герпес или стоматит это точно не это?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-07-03 23:10
Второй вариант – воспаление сальной железы. Воспаление купировалось, а точка, которая вас беспокоит – это просвечивается секрет сальной железы, т. е. сало.

В любом случае у вас все в порядке и не стоит больше обращать на эту точку внимание.

Обратитесь к ЛОР по поводу увеличенных небных миндалин.
Светлана 2018-07-03 23:17
Хорошо, спасибо большое
Светлана 2018-07-03 23:28
Ещё вопрос пожалуйста может это как то связано под языком то-же что то воспалились только не болело может как то связано
Виктория 2018-07-09 10:06
Помогите этот прыщ белый почти прощел его уже не было видно когда я кушала резко запер шило в горле смотрю он надулся до этого прям смотрела ни чего не было
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-07-09 14:24
Учитывая историю данного состояния и то, что увеличение образования связано с приемом пищи можно с уверенность поставить диагноз: ретенционная киста малой слюнной железы.

Обратитесь к стоматологу-хирургу. Это образование можно аккуратно удалить лазером. Отпишитесь после получения гистологического заключения.

Как вариант лечения, можно прошить купол кисты пока она в таком выпирающем состоянии и снять шов через 10 дней (к этому времени по ходу шва произойдёт эпителизация и сформируется новое выводное отверстие для слюны).
Екатерина 2018-07-10 00:41
Сказали что это не слюной железы, и не знают что это. Помогите может что это ещё? Может у вас есть с кем посоветоваться что это такое? Очень пере живаю
Екатерина 2018-07-10 00:44
Ещё забыла сказать при надавливании просочилась кровь помогите пожалуйста
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-07-10 09:29
Ранее я указал самый безобидный и самый вероятный диагноз. Нет смысла гадать, тактика от этого не измениться.
Образование необходимо иссечь и после гистологического исследования можно будет точно узнать природу этого образования.
Виктория 2020-02-14 17:48
Добрый вечер подскажите пожалуйста, околоушные сложные железы во рту на щеке одна как будто со стоматитом за одну ночь случилось может на зубу лежала не удобно фото прилагаю шипит при еде
Виктория 2020-02-14 17:51
Очень жду ответа
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-02-14 18:17
Скорее всего, "камушки", т. е. конкременты отходят.
Наблюдаются ли проявления ОРВИ в данный момент?
Виктория 2020-02-14 18:24
Нет, они каких проявлений нет, просто шипит если пища попадает размер всегда такой был просто за одну ночь такое получилось вчера ещё не было, как стоматит ощущение
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-02-14 18:53
Проведите УЗИ слюнных желез и обратитесь для очного осмотра к стоматологу-хирургу.
Виктория 2020-02-14 20:44
Скажите пожалуйста я попробовала надавить внутри языком и рукой с другой стороны и мне показалось какой то белый шарик на языке появился и проток как будто меньше стал, скажите пожалуйста вы писали про камни это так они могут выходить что вообще в этом случае делать
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-02-14 20:48
Да, так камни могут выходить.
Что делать? Я уже указал выше.
Виктория 2020-02-15 21:39
Добрый вечер пока нет возможности сходить к врачу, по вашему осмотру это патология? Я полощу только содой это возможен стаматит?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-02-15 21:45
Виктория нужно исключить слюнокаменную болезнь (калькулезный паротит). Что нужно делать, я указал выше. Мне больше нечего добавит.
Светлана 2021-01-30 12:40
Добрый день, стали беспокоить зубы сделала снимок врач нашел кисту нижний самый последний зуб с той стороны где нет зубов, сказал только удаление зуба, подскажите это вылечить можно? И что можете по снимку сказать?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-30 13:07
"Подскажите это вылечить можно? " - Чтобы ответить на этот вопрос, нужно провести прицельную рентгенографию в области этого зуба.

"И что можете по снимку сказать? " - Кисты нет. Есть хронический гранулематозный периодонтит.

Я так понимаю все сообщения в этой ленте Ваши? Просто я запутался с именами.
Светлана 2021-01-30 13:14
Да, сообщения в течении нескольких лет, спасибо вам за консультации, вы мне не один раз уже помогли, подскажите пожалуйста ещё мне вчера чистку от камней делали ультразвуком, нормально ли что кровоподтеки остались? И ещё некоторые Десна кровят?
Анатолий 2022-03-10 11:43
Здравствуйте появилось недавно не болит ходил к стамотологу сказал бросать курить приписал мазь вифирон и облипиховое масло но все без результатно
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-30 13:41
"Нормально ли что кровоподтеки остались? " - Да, нормально.

"И ещё некоторые Десна кровят? " - В течение недели должно нормализоваться.

Я так и не понял из первого сообщения в этой ленте, Вы сдавали мазок на кандиду или нет. Пришлите фото щеки.
Светлана 2021-01-30 13:47
Да, сдавала просто мазок на определение что это, и подтвердили что это кандида после антибиотиков и вылечить не могла долго после подтвержденного анализа за неделю все прошло сейчас обычная слизистая щеки, вы один из всех врачей были правы, возник ещё вопрос вот этот переодонтит может ли от него возникать шум в ухе с этой стороны, пол года назад переодически появляется все тоже проверяла никто не знает от чего, после снимка зубов думаю а может ли это спровоцировать
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-30 13:54
"После подтвержденного анализа за неделю все прошло. " - 1. Прошло самостоятельно или Вы принимали противогрибковые средства? 2. Вы можете прислать фото результата анализа.

"Возник ещё вопрос вот этот переодонтит может ли от него возникать шум в ухе с этой стороны" - Нет, не может. Вы прислали обрезанное фото рентгенограммы. 3. Вы можете прислать полностью, чтобы были видны суставные отростки нижней челюсти. 4. Шум в ухе при движении нижней челюсти или в покое? 5. Вы можете описать этот шум?
Светлана 2021-01-30 14:03
Фото анализа к сожалению нет осталось у врача, принимала лекарство хилак форте полоскала рот и пару раз приложила какую то мазь не помню название очень дешевое средство скорее всего противогрибковое, и потом все прошло. Шум возник пол года назад внезапно по ощущением как трансформаторная будка, как бы слух есть но перекрывает его этот шум, я пила лекарство бетагистин шум исчезал после него пропила пару месяцев и перестала шум не появился но спустя пару месяцев он сам по себе возникает в этот же левом ухе примерно на сутки, делала УЗИ сосудов головы все в норме, и по части Лора тоже высылаю полный снимок
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-30 14:13
4. Шум в ухе при движении нижней челюсти или в покое, т. е. не связан с движением нижней челюсти?
Светлана 2021-01-30 14:15
Шум абсолютно с движениями не связан, ещё он похож когда давление повышается, когда иногда я нажимаю массирую рядом с ухом он немного тише становится
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-30 14:14
Кто назначил бетагистин?
Светлана 2021-01-30 14:17
Бетагистин назначал лор потому что с её стороны и осмотра ни каких воспаления не выявлено и как минимум три Лора осматривали и тоже ни чего не выявили, и невролог тоже сказал не от головы а от чего такое он не знает
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-30 15:01
Если шум не связан с движениями нижней челюсти, значит это проблема не связана с челюстями и зубами, т. е. это проблема не стоматологическая, а скорее всего, ЛОР. Если бетагистин оказал положительный эффект, тогда стоит обратиться повторно к ЛОР, который назначил этот препарат и, возможно, возобновить прием. В инструкции к препарату указано, что лечение длительное.

Стоит провести прицельную рентгенографию в области верхнего 8-го зуба слева (на рентгенограмме справа), т. к. есть подозрения на кариес на жевательной стороне. Пришлите фото этого зуба.

Также стоит провести прицельную рентгенографию в области 6-го зуба справа (на рентгенограмме слева) для оценки качества обтурации (пломбирования) каналов, т. к. в гайморовой пазухе определяется воспалительный процесс, т. е. можно расценивать это состояния, как хронический одонтогенный гайморит от 6-го зуба. Возможно, я ошибаюсь и в гайморовой пазухе просто мукоцеле, что не требует вмешательства.
Светлана 2021-01-30 15:20
Да 8 с левой стороны зуб чёрный, фото приложу и если правильно поняла 6 зуб каналы пломбироввались его восстанавливали пломбой, и нерв давно удален, подскажите ещё пожалуйста после чистки нормально выглядят Десна после удаления камней, переживаю что прям раны, делала в первый раз иткамни большие были поэтому не знаю как должно быть
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-30 15:46
"подскажите ещё пожалуйста после чистки нормально выглядят Десна после удаления камней, переживаю что прям раны, делала в первый раз нитками большие были поэтому не знаю как должно быть" - Мне же трудно оценивать, т. к. я не видел фото до чистки. В целом, да, во время чистки десна частично травмируются, т. е. в первые дни это допустимо, поэтому я Вам указал ранее, что нужно оценивать результат чистки спустя неделю!
Светлана 2021-02-05 20:34
Подскажите пожалуйста что это на снимке? От этого может болеть зуб
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-05 21:45
Болит как? Когда по ступенькам быстро спускаетесь или прыгаете?