Челюстные и шейные лимфоузлы норма или нет

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте. Неделю назад после лечения у стоиатолога+присоединения инфекции (глоссит, рана на языке после лечения, фарингит, темп 37,2-37,5, герпес на губе) воспалились лимфоузлы под челюстью справа (стали более плотные и болезненные). На узи лимфаденит поднижнечел л/у больше выраженный справа (максимальный л/у справа 18/8 и 13/10), шейные л/у норма. За неделю л/у под челюстью стали на озупь мягче и меньше и вообще по-моему они у меня много лет именно такие как сейчас. При этом у меня хрон тонзилит, часто бывает фарингит и хроническое воспаление в гайморовых пазухах, и много кариозных непролеченных зубов, в тч с кистой. За неделю сделала еще три узи: 1. Все л/у в норме, нижнечелюстные в норме, размер 12/4. 2. Лимфаденит нижнечел узлов 16/10 и 15/9. 3. Все в норме (но врач обмолвилась что один шейный 26/4, др 16/4, но вроде как норма до 3 см, и у меня норма. Сегодня пошла к доктору, у которого делала узи первый раз (доверяю ей). По ее заключению норма, без паталогии. По словам нижнечестные стали макс 15/5. Шейные 17/4 макс, абсолютно без отклонений (в плане утолщения, цдк. Ничего наблюдать/повторять не надо. Я же уже начиталась про лимфому и пр страшные вещи. Задавала вопрос онкологу, она ответила, что все в норме, но нсли очень хочу, можно через 6 мес еще посиотреть, не раньше. А я очень боюсь что-то опасное пропустить. Могут ли такие размеры быть нормой? Или это плохо? Или нужно уже сейчас их удалять/пунктировать? Или не обращать внимания и больше не наблюдать? Сейчас они меня не беспокоят никак, на ощупь мягкие, подвижные. Оак и оам в норме, флюорограф-норма, узи брюшн полости, узи почек норма, узи малого таза, мрт малого таза норма, колоноскопия колит, фгс небольшая эрозия пищевода, рефлюкс. Молочные железы норма, л/у помышечные 9/3 и 13/4. Л/у паховые 12/2 и 14/2. Летом было мрт мозга, веносинусография норма, кт височных костей норма, узи маг норма, узистка смотрела мягкие ткани шеи норма, мрт шоп -остеохондроз узи щитовидки есть небольшой узел 6 мм слева.
Теги: норма шейных лимфоузлов
Категория: Гематолог

7 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-09-11 18:34
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет. У вас нет повода для дополнительного обследования. Лимфоузлы реагируют на инфекцию, затем уменьшаются до нормальных. Это хорошая защитная реакция на инфекцию.
С годами происходит их инволюция и они исчезают.
Всего доброго.
Платная консультация
Настя 2020-09-11 19:07
Спасибо! Нужно ли мне еще раз делать узи гижгечелюстных и шейных л/у через месяц/3/6/год? Являются ли размеры, о которых глворит узи сейчас нормой или это все же Нужно ли это наблюдать? Должны ли они уменьшится и могут ли остаться такими навсегда? Узистка глворила, что они у меня всегда такие были и будут, тем более есть хр тонзилит. Не похоже ли это на лимфому или др злокачественные вещи? Можно ли уже расслабиться и забыть про них?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-09-11 19:10
Это нормальные размеры. Необходимости в контроле не вижу.
Платная консультация
Настя 2020-09-11 19:11
Благодарю!
Настя 2020-09-11 19:40
Можно еще вопрос? Можно ли делать массаж этой зоны? Где находятся нижнечелюстные и шейные о/у? Или лучше не трогать?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-09-11 21:05
Трогать и греть лимфоузлы не рекомендуется.