Воспалились лимфоузлы на задней поверхности шеи слева макс. Размер 1.1 *0.3

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Узел в щитовидной железе уже 15 лет, Аутоимунный тиреидит
Здравствуйте. Неделю назад воспалились лимфоузлы на задней поверхности шеи слева (за две недели до этого болела Орз). По результатам УЗИ заключение- увеличение ЛУ с сохраненной кортико- медулярной дифференцировкой и уплотнённым гипоэхогенным корковым слоем, размером макс. 1.1*0.3 мм. Рекомендована консультация лора. В понедельник пойду на приём. Скажите, доктор, опасны ли такие виды лимфоузлов, надо ли делать биопсию? И где её делают? Очень переживаю. Спасибо вам большое. С уважением, Наталья
Категория: Гематолог
Добавлен: 27 апреля 2017 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-04-27 17:38
Здравствуйте.
Да Вы что! Это банальный лимфаденит, какая биопсия?! Лечитесь спокойно у ЛОР врача.
Будьте здоровы.
Платная консультация
Наталья 2017-04-27 18:19
Спасибо Вам большое, доктор.
Алексей 2019-04-15 23:34
Здравствуйте! У меня похожая проблема. Где-то 6 месяцев назад воспалился один лимфоузел задней поверхности шеи. Сдал кровь. Показатели в норме. Отклонений нет. Сделал УЗИ лимфоузлов шейного отдела. Обнаружили этот один единственный воспалённый лимфоузел. Его размеры 11*3,8 мм, медуллярная часть гипертрофированна, васкуляризация не выражена.
Подскажите, пожалуйста, сильно ли лимфоузел увеличен? Какие его нормальные размеры? Что может давать увеличение одного лимфоузла при нормальном анализе крови?
Спасибо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-04-16 06:48
Здравствуйте.
Примерная норма для шейных лимфоузлов до 1см.
Чаще речь идет о воздействии инфекционного агента.)