Лимфоузлы шейные

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, доктор у меня такой вопрос, моей дочери сейчас 8 лет, у неё 1,5 года назад было увеличена шейные лимфоузлы с правой стороне больше а с левой чуть меньше. Сдавали анализи и обноружили Эпштейн барр вырус. Лечились у инфекциониста где то 7_8 месяц. А потом уже все. Сейчас все нормально, но когда часто проверяю у нас лимфоузли остались большими. Но не болезнено. Доктор это нормально и вообще через сколько времени он становится меньшимы. Заранее спасибо.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 30 мая 2019 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-06-07 23:13
Добрый день.
У детей после инфекции лимфоузлы могут оставаться увеличенными довольно долго, у часто болеющих постоянно.
Вэб - сложная для организма инфекция, поэтому лимфоузлы так реагируют.
Если они не увеличиваются, то все в порядке.
Анна 2019-06-08 22:46
Здравствуйте доктор у нас уже почти 1,5- 2 года размер правого шейного лимфоузла примерно у размера фасолина, а левого размер горошина. Они как были так и остались. Мы недавно были у нашего педиатра она для этого назначала лекарства Иммудон 1т. 1раз в день 10 дней,20 дней перерив и так продолжать 3 месяца. Что скажете на счет этого. Заранее спасибо.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-06-09 14:24
Добрый день.
Имудон не уменьшает лифоузлы, а укрепляет иммунитет, ребенок становится устойчивей к инфекциям.
Анна 2019-06-09 17:32
Доктор для того чтобы они уменшились, что можно принимать, или может быть полоскать c чем то. Что советуете.?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-06-09 21:59
Ничем. Они пройдут самостоятельно. Они не являются самостоятельным заболеванием, они - следствие инфекций, поэтому, как пройдут инфекции, так и лимфоузлы нормализуются.
Анна 2019-06-09 23:56
Огромное спасибо за ответ.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-06-10 14:48
Будьте здоровы.