В норме ли гистология и что дальше делать?
Спрашивает: Рустам
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте доктор, у меня в январе увеличились подчелюстные лимфоузлы с обеих сторон, слева размеры: 35мм+усилен кровоток, справа: 29мм без кровотока. В феврале где то увеличились шейные так же с обеих сторон по 30мм, потом в апреле заметил подмышечные, пошел на УЗИ сказали что тоже увеличены, размеры справа: 26мм, слева: 13мм и 23мм. Я был у онколога, мне сказали что лимфоузлы не плотные. Но они безболезненные. 19 мая у меня взяли Биопсию, полностью удалили подчелюстной лимфоузел слева, и отправили на гистологию и ИГХ. Вчера пришли результаты гистологии и ИГХ, рака не обнаружено. Но доктор, почему они тогда увеличены? До этого нечем не болел, ВИЧ, гепатиты, сифилис, токсоплазмоз, цитомегаловирус, Эпштейна Барр исключены. В результате гистологию написано реактивная гиперплазия. Доктор, скажите пожалуйста, что мне делать сейчас? Анализы хорошие, единственное повышается СОЭ, в марте было 10, в апреле 12, и вот в мае сдавал было 20. Заранее благодарю!
Теги: лимфоузел 26мм
Категория: Иммунолог
Добавлен: 9 июня 2021 года

1 ответ
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-06-23 11:15
Добрый день.
Лимфоузлы реагируют в первую очередь на инфекцию, могло быть банальное орви, но лимфоузлы так отреагировали, могли быть герпесные инфекции. ЛОР патологии, стоматологии нет?