Узи лимфоузлов

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать узи. Нащупал шарик на шее, сделал узи лимфоузлов на всякий случай, все ли нормально? Определяются шейные лимфатические узлы наибольшим размером слева 7,7*3,8 мм, справа 8,2*5,0 мм.
Категория: Терапевт

10 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-09-17 20:28
Здравствуйте.
Описанием картины УЗИ занимаются специально подготовленные врачи уз-диагностики. Если по какой-то странной причине у Вас нет описания, то обращаться нужно к этому специалисту.
Всего доброго.
Платная консультация
Иван 2018-09-18 02:14
Здравствуйте! Это и есть описание. Фото на всякий случай прикрепил. Напишу полностью: При узи исследовании слюнные железы не увеличены, структура их не изменена. Определяются шейные лимфатические узлы наибольшим размером слева 7,7*3,8 мм, справа 8,2*5,0 мм
Это нормальные размеры лимфоузлов. Повода для беспокойства нет.
До свидания.
Платная консультация
Иван 2018-09-18 07:29
Простите за навязчивость. Узист сказал, что все хорошо, лимфоузлы в норме, анализы хорошие (недавно болел, сдавал), но меня напугал размер правого лимфоузла, что он более округлый (Читал, что соотношение должно быть 1 к 2, а тут получается чуть чуть поменьше). Это не страшно?
Готовлюсь к операции на щитовидной железе (доброкачественный большой узел), из-за этого очень переживаю из-за всего.
Иван 2018-09-18 07:30
Всегда на узи писали просто, что лимфоузлы не увеличены, впервые сам попросил написать размеры и сам же из за этого переживаю
Иван 2018-09-18 08:05
Дело в том, что после того, как у меня в щитовидной железе обнаружили большой узел, я очень часто делаю узи, т. к переживаю за него. И всегда на узи лимфоузлы не увеличены, узел в щитовидке не растет, в этот раз я попросил написать именно размер лимфоузлов, т. к начитался всякого в интернете, на что узист мне ответил, что "Лимфоузлы нормальные, хватит делать узи, все хорошо, больше к нам в ближайшее время не приходи", но заключение написал. Но после этого я еще сильнее стал переживать, на этот раз из-за размера правого лимфоузла. Ничего страшного в его размере нет?
Иван 2018-09-18 08:11
Огромное Спасибо! Для успокоения полного все таки спрошу, то есть в норме лимфоузел может быть как овальным, так и округло-овальным? И это не признак метастазов?
Иван 2018-09-18 08:40
Просто я смотрел по картинкам узи и мне показалось, что левый лимфоузел красивый овальный, а правый не совсем. Очень прошу простить за навязчивость, но мне лучше спросить у Вас, чем читать информацию в интернете, которая не всегда достоверна.
Иван, я ясно сказал, что все у Вас в норме. Вас это не устраивает. Убедительно прошу прекратить толочь воду в ступе. Обратитесь на прием к онкологу.
До свидания.