Лимфоузлы шейные и надключичные

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: ХАИТ
Здравствуйте, делала Узи щитовидной железы. В заключении написали какие то лимфоузлы. Ничего про них не сказали. Во вложении Узи того года в одной поликлинике, далее через год в другой (за 4 месяца до Узи переболела ротовирусом с температурой 39). Подскажите пожалуйста, опасны ли эти лимфоузлы? Что нужно с ними делать? Ничего не беспокоит кроме шейного остеохондроза. Все анализы крови (клиника и биохимия в норме).
Теги: на узи щетовидной железы нашли лисфрузлы, надключичные лимфоузлы
Категория: Онколог
Добавлен: 25 июля 2019 года

11 ответов

Светлана 2019-07-25 21:03
Добавляю Узи этого года, которое делала в мае. В феврале этого же года переболела очень сильным ротовирусом с температурой до 39. Очень сильный был вирус, с сильной диареей. Восстанавливалась после болезни почти месяц. Может ли быть связано увеличение лимфоузлов с ротовирусной инфекцией? И если да, то как долго они будут находиться в таком состоянии? Когда придут в норму? Спасибо заранее.
Добрый день. По скольку структура лимфоузлов не изменена, в них нет патологического кровотока, Вам не стоит беспокоиться. Однажды увеличенные после воспалительного процесса лимфоузлы могут оставаться увеличенными на всю жизнь. Не переживайте.
Светлана 2019-07-27 15:32
Юлия Владимировна, спасибо большое Вам за ответ. А Вам пришло только ОДНО Узи? Там где написано: Узи признаки димфоаденопатии? Просто я присылала два Узи. А вместо Узи в первом случае кажется прислала Узи почек. Просто там где написано: Узи признаки лимфоаденопатии - это в мае этого года. А ещё делала Узи щитовидной железы в августе того года, где было написано просто размеры лимфоузлов-0,8-0,6 и 0,6-0,3. А в мае этого года они увеличились почему то.
Пришло УЗИ за май этого года. Оснований для беспокойства по нему не вижу.
Светлана 2019-07-28 21:52
Юлия Владимировна, а посмотрите пожалуйста ещё одно Узи с августа прошлого года(18). я просто делала Узи щитовидной железы и там написали про лимфоузлы. Спасибо заранее за ответ.
На этом УЗИ по описанию лимфоузлы нормальной структуры. Беспокоиться не стоит.
Светлана 2019-07-28 22:03
То есть и на Узи ТОГО года и на Узи ЭТОГО года все в норме?
Светлана 2019-07-29 10:19
Юлия Владимировна, подскажите пожалуйста- а в течение какого времени лимфоузлы должны уменьшиться? И в норме они какого размера должны быть? В том году они были меньше размеров почему то, чем в этом году. Я конечно переболела месяца за 4 до Узи ЭТОГО года, но у меня даже горло не болело и насморка не было. А потом ведь я и раньше болела какими то простудными и вирусными заболеваниями, как и все мы. Получается лимфоузлы увеличивались а потом в норму приходили? И ещё: они у всех видны на Узи щитовидной железы? Спасибо большое за ответ.
Добрый день. После воспаления лимфатические узлы могут на всю жизнь оставаться увеличеными. Размер 1-1.5 см является допустимым.
Это вариант нормы. Оснований для подозревания онкологии нет. Не переживайте.
При УЗИ щитовидной железы у всех видны лимфоузлы.
Светлана 2019-08-08 15:39
Юлия Владимировна, спасибо большое за ответ.
Пожалуйста, здоровья Вам.