АИТ или что-то другое

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте! Я пришла к эндокринологу с жалобами на раздражительность, нервозность, сильную потливость, жар, температуру и выраженные признаки пмс. Недавнее узи щитовидки показало нормальные размеры органа, но и наличие двух анэхогенных образований в правой доле, по 4 мм. Врач почему-то уже написала диагноз - АИТ в нормотрофической форме, и выписала направление на анализы. ТТГ - 1.29 при норме 0.27-4.2; Т4 св. - 1.11 при норме 0.93-1.7. Скажите пожалуйста, как диагностируется аутоимунный тиреоидит, по результатам каких анализов? Что вы можете предположить при таких результатах узи и гормонов? Большое спасибо за внимание! Очень жду Вашего ответа.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 сентября 2014 года

7 ответов

Кандаева Наталья Викторовна
эндокринолог 2014-09-06 12:11
Здравствуйте. Диагноз аутоиммунного тиреоидита у Вас сомнителен. В любом случае, у Вас нормальный уровень гормонов щитовидной железы и узлы небольших размеров, не требующие дополнительного обследования. Ваши жалобы не связаны с работой щитовидной железы. Вам необходим контроль УЗИ щитовидной железы и ТТГ 1 раз в год
Валерия 2014-09-06 20:37
Большое спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, что мне нужно обследовать, судя по моим симптомам?
Кандаева Наталья Викторовна
эндокринолог 2014-09-10 10:29
В первую очередь необходимо определиться в отношении температуры - она повышается периодически или постоянно, до каких цифр и т. д. Целесообразно обратиться к терапевту для обследования. В отношении гормонов нужно дополнительно сдать кровь на пролактин (с 1 по 10 д. Ц)
Валерия 2014-09-12 23:21
Спасибо Вам большое за ответ! Для меня это очень важно. По результатам анализов также имеется АТ к ТПО < 5 МЕ/мл при норме до 34.0 и АТ к ТГ 26.02 МЕмл при норме до 115.0
Кандаева Наталья Викторовна
эндокринолог 2014-09-23 10:42
У Вас нормальный уровень АТ к ТПО и АТ к ТГ, т. е. Данных за аутоиммунный тиреоидит у Вас нет
Елена 2016-06-06 00:17
А если гормоны в норме, но Ант к ТПО около 100, то что это может означать?
Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-06 01:36
Здравствуйте, Елена.

Прежде всего, я попрошу Вас оформить свой вопрос отдельно, через функцию "задать вопрос", а не в комментариях к чужому старому вопросу.

В своём отдельно заданном вопросе укажите конкретные результаты всех анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории (нормы различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).

Что Вас беспокоит? Почему Вы решили обследовать щитовидную железу?
Вы принимаете сейчас какие-либо лекарственные средства?

С уважением, Надежда Сергеевна.