Узи лимфоузлов

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Аутоимунный тиреоидит, ГЭРБ, очаговая алопеция в анамнезе
Здравствуйте, беспокоят неприятные тянущие и покалывающие ощущения в левой подчелюстной области, под языком ощущается небольшое уплотнение (мне кажется оно еще со студенческих времен у меня) На боку языка увеличены то ли сосочки то ли язычная миндалина. Стоматологи ничего особенного не находили, но и анализов не брали никаких. Так же слева увеличена миндалина, лоры смотрели неоднократно.
Сегодня я сделала УЗИ шеи, по результатам доктор пишет, что увеличен л/узел 12/10 мм, а дома посмотрев на картинку я увидела там совершенно другие цифры. Это значит врач ошиблась или намеренно не написала правдивые данные? Насколько вероятно, что это онкологический процесс?
И еще у меня в правой доле щит. Железы узел который я наблюдаю уже с 2008 года, он увеличивался постепенно, когда дорос до 12 мм делала пункцию-результат коллоидный узел, за два года он вырос до 16 мм. Надо ли повторять пункцию? Заранее спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 3 ноября 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-11-18 11:26
Здравствуйте!
Это значит врач ошиблась или намеренно не написала правдивые данные? - это значит "у страха глаза велики" и "смотрю в книгу и вижу фигу". :) На фото у вас слева - доля щитовидной железы, которая так же увеличена, а справа - узел щитовидной железы, либо тот самый лимфоузел, но как-то он больше на узел щитовидной железы похож.
Насколько вероятно, что это онкологический процесс? - ни на сколько, так как онкологии у вас вообще нет.
Надо ли повторять пункцию? - да, и желательно перепроверить уровень гормонов и повторно проконсультироваться с врачом-эндокринологом, чтобы он сам лично переделал УЗИ щитовидной железы.
На боковой поверхности корня языка у вас воспаленные сосочки языка, либо по причине рефлюкса (заброс кислоты с желудка), либо неправильного питания (много острой пищи потребляете), курения или злоупотребление алкоголем. Так же внешне похоже на папилломы (вирусная инфекция). Пусть ЛОР-получше проверит ротовую полость. ТАк же у вас обе миндалины увеличены, но без пробок, по всей видимости, у вас хронический тонзиллит.
Платная консультация
Юлия 2017-11-18 11:37
Здравствуйте, большое спасибо за ответ. На днях делала флюрографию-все в норме. Анализы на гормоны щитовидной железы сдавала в конце августа, все было в норме. Алкоголем я не злоупотребляю(один—два раза в месяц пару бокалов вина), курение -да, работаю сутками, на работе курю около 10-12 сигарет. Рефлюкс имеется, острую пищу есть вообще не могу с детства и не ем.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-11-18 11:45
В таком случае одну проблему решили, осталось разобраться с щитовидной железой и миндалинами.