Небольшой узел щитовидной железы

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, сегодня сделала узи щитовидной железы, помогите, пожалуйста, разобраться: Топография сохранена, капсула не уплотнена, средней эхогенности. Контуры ровные, четкие. Перешеек 3,3 мм. Правая доля - объем 5,2, левая - 3,9, общий - 9,1 - норма. Сосудистый рисунок паренхимы при ЦДК и ЭДК - симметричный, умеренно выраженный - типичный. В левой доле гипоэхогенное образование 2,1 х 1,8 мм с ровными четкими контурами, при ЦДК - интенсивный смешанный кровоток. Лимфоузлы не увеличены. Предыдущее узи делала весной, там образование было 2,6 х 2,4 мм, кровоток не смотрели. Кровь на гормоны сдавала в августе, вот результаты:
Т4- 15,88 (норма 10,8 - 22)
ТТГ - 1,4 (0,27 - 4,2)
Антитела к ТТГ - 0,44 (до 1,75)
Анти ТПО - 12,26 (до 34)
Анти ТГ - 87 (до 115) Самочувствие хорошее, но волнуюсь из-за образования. Недавно при прохождении другого УЗИ попросила посмотреть узелок, сказали, что возможно коллоидный узел и что кровоток по перефирии (и что такие маленькие образования сложно определить). А сегодня меня напугал смешанный кровоток
1. Вызывает ли этот узелок онко настороженность?
2. Какие мои дальнейшие действия? Заранее спасибо!
Категория: Онколог
Добавлен: 15 ноября 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-11-16 11:14
Здравствуйте!
1 - Судя по УЗИ нет и предложение "смешанный кровоток" вас пугает только тем, что вы даже понятия не имеете, что это значит, а значит это то, что у вас узел питается вашей же кровью, а значит имеет тенденцию к росту. Тем не менее, любой узелок в щитовидной железе должен вызывать настороженность, даже если он не представляет из себя ничего страшного.
2 - Желательно было бы найти у себя в городе толкового врача-эндокринолога, который пересмотрит УЗИ и возможно возьмет пункцию.