Увеличение лимфатический узлов

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, примерно 3 месяца назад достаточно сильно застудилась и практически моментально образовалось уплотнение между углом нижней челюсти и ухом, достаточно крупное, но зрительно не заметно. Чуть позже обнаружила лимфоузел практически у основания черепа, так же не виден глазу, но хорошо чувствуется на ощуп. Оба на правой стороне. Не болезнены, по ощущениям не увеличиваются. Неделю назад ЛОР поставил хр. Тонзиллит. По ОАК лейкоциты 12,84 (пределы 4,00-9,00), нейтрофилы 9,41 (пределы 1,50-7,00), СОЭ 16 (пределы 2-15) Остальные показатели в норме. ЛОР назначил Среакт. Белок, ревмофактор, Асл-о и фибриноген. Все показатели в норме. По УЗИ увеличение группы переднешейных лу слева до 19,4*5,7мм, глубокий шейный 8,8*3,2мм, задние шейные до 6,2*2,0мм, подчелюстной 8,7*5,3. Справа передние шейные от 12,1*2,3мм до 14,9*6,1мм, задние до 17,9*5,6мм, подчелюстной 8,5*3,9мм, рядом 7,2*2,3мм, затылочные 12,0*4,8мм. Структура в норме. По УЗИ диагноз лимфаденопатия. До этого знакомый УЗИст на приёме без описания лу сказал, что все в норме.
Есть проблемы с зубами+рост 8-ки справа.
1. Есть ли связь моей проблемы с тонзиллитом или зубами?
2. Что можно сказать по результатам?
3. Не онкология ли это?
Категория: Терапевт
Добавлен: 28 ноября 2019 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-11-28 17:56
Здравствуйте.
-да, такая связь есть
-это лимфаденопатия после перенесенной инфекции
-для исключения онкологии нужно обратиться на прием к онкологу для осмотра.
Всего хорошего.
Платная консультация
Елена 2019-11-28 19:24
Спасибо за ответ. Иду на приём для большего успокоения.
Елена 2019-11-28 19:51
Извините за беспокойство, есть ещё пара вопросов.
1. ЛУ придут в норму?
2. Чем на них ещё воздействовать при лимфаденопатии, помимо устранения причин т. е. санация полости рта и лечения хр. Тонзиллита?
-да, придут. Обычно требуется несколько месяцев или несколько лет
-не нужно больше ничем воздействовать. Они вас защищают от инфекции.
До свидания.