Причина увеличенных лимфоузлов шеи

Спрашивает: Саша
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит вне обострения, фарингит вне обострения
Здравствуйте, обращаюсь к вам как к последней надежде. Полтора года назад впервые прошла обследование.
Узи брюшной полости-норма,
Флюрография-норма
Узи малого таза-норма
Узи молочных желёз -норма
Узи щитовидки-узел (доброкачественный)
Узи лимфоузлов шеи- увеличен левый и правый до 22 мм, обычной структуры, в верхней трети шеи симметрично.
Анализ крови-норма, сдавала раз 5.
У инфекциониста тоже ничего.
Стоматолог-норма.
Пошла по врачам искать причину лимфоузлов. Пропунктировали один-сказали все хорошо. Терапевт и онколог списали на тонзиллит хронический (без обострений у меня). Была у двух лоров, один сказал, что тонзиллит не даёт увеличения лимфоузлов, второй сказал, что причина лимфоузлов-тонзиллит. Посев из горла-норма.
1,5 года не могу спокойно спать, переживаю из за лимфоузлов, так как ни капельки не уменьшились. Помогите мне, пожалуйста, где и как найти причину лимфоузлов увеличенных? Очень хочу ребёнка, но боюсь теперь
Категория: Терапевт
Добавлен: 7 сентября 2019 года

5 ответов

Саша 2019-09-07 16:45
Простите, развернула изображение
Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-09-07 22:43
Здравствуйте.
За полтора года пора бы понять, что серьезного заболевания у вас нет. Такое увеличение лимфоузлов у молодых довольно частое явление. Это связано с бактериальной инфекцией полости рта, носо- и ротоглотки. Лечения не требуется.
Успокойтесь и живите полноценной жизнью.
Эти лимфоузлы оберегают вас от распространения инфекции.
Показано наблюдение вашего терапевта, контроль УЗИ раз в полгода.
Всего хорошего.
Платная консультация
Саша 2019-09-09 06:55
Здравствуйте! Большое спасибо, что нашли время ответить мне. Вчера я повторила узи (стараюсь делать у одного доктора, так как делала у разных, получаются разные результаты от 15 до 29 мм), повторила узи-лимфоузлы в размерах не изменились до 23 мм. У меня остались вопросы:
1. Вы говорите, что это бактериальная инфекция, а может это быть хронический тонзиллит вне воспаления или например как мне сказал один врач, лимфоузлы остались еще с детских болезней (частые ангины были и т. д)?
2. Могут лимфоузлы на всю жизнь таких размеров остаться? Ничего страшного? Или должны уменьшиться с годами?
Лимфоузлы иногда болят, когда горло болит, немного могут увеличиться, набухнуть, а потом возвращаются к таким размерам и безболезненные.
1- хронический тонзиллит- это и есть инфекция
2- могут остаться.
До свидания.
Платная консультация
Саша 2019-09-10 07:28
Спасибо!