Повышение лимфоцитов, прощупываются лимфоузлы на шее

Спрашивает: Венера
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилит, гемангиома печени, песок в почке,
Течении 2 лет наблюдается повышение лимфоцитов, прощупываются лимфоузлы на шее, брали пункцию с лимфоузла сказали нормально. Нашли гемангиому печени. Селезенка и печень не увеличены. Хронический тонзиллит, песок в почках. Остеохондроз. Спасибо.
Теги: хронический тонзиллит и лимфо узлы
Категория: Гематолог
Добавлен: 17 марта 2017 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-03-17 17:15
Здравствуйте.
Если никаких жалоб нет, показано наблюдение за узлами в динамике- УЗИ лимфоузлов раз в полгода. Если будет рост, уплотнение и болезненность- показана консультация онколога и не пункция, а биопсия наиболее проблемного узла с приготовлением препаратов и отпечатков.
Всего доброго.
Платная консультация
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-03-17 17:24
То есть, делаете УЗИ лимфоузлов раз в полгода. Пункция не информативна. При необходимости- биопсия. По анализам данных за лимфопролиферацию нет.