Лимфоузлы подчелюстные

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, помогите понять что со мной, опасно ли? Сделал пункционную биопсию лимфоузла: лимфоидные элементы, небольшое количество иммунобластов, некоторое количество макрофагов и плазмоцитов. Заключение: реактивная лимфоидная гиперплазия.
Лимфоузлы подчелюстные не болят, но болит горло, с этим пришел к лору, который обнаружил увеличенные лимфоузлы и отправил на пункцию.
Категория: Онколог
Добавлен: 6 октября 2018 года

11 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-10-06 16:28
Здравствуйте. В результатах пункции описаны доброкачественные изменения.
Прикрепите, пожалуйста, описание УЗИ лимфоузлов.
Другие группы лимфоузлов смотрели на УЗИ?
Платная консультация
Иван 2018-10-06 16:40
Делал узи в двух разных клиниках, получил разные результаты (прикреплю оба). Паховые лимфоузлы прощупываются всегда (они маленькие), подмышечные не увеличены. Простите, ошибся, не подчелюстные, а шейные
Иван 2018-10-06 16:41
Еще узи, в другой клинике. На словах узист сказал, что лимфоузлы нормальные
Иван 2018-10-06 16:48
Анализ крови. Когда делал пункцию, попросил врача точно посмотреть размер, он сказал 23*8 мм
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-10-06 16:52
Признакоа злокачественности лимфоузлов по узи и пункции нет. Это ответная реакция лимфоузлов на острую или хроническую инфекцию лор-органов. Таким образом лимфоузлы защищают организм от дальнейшего распространения инфекции.
Платная консультация
Иван 2018-10-06 19:00
Спасибо
1. Нужно ли делать биопсию, или достаточно?
2. Нужно ои мне делать что то в плане лечения лимфоузлов или у меня как имеющего хронический фарингит и тонзиллит, они всегда будут такими?
3 можно ли как то понять, как давно увеличены эти лимфоузлы? То есть они свежие или старая реакция?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-10-07 07:51
Здравствуйте.
1) Показаний к биопсии лимфоузлов сейчас нет.
2) Проводить нужно лечение хронического фарингита и тонзиллита. Изменения в лимфоузлах это последствия хронических воспалений.
3) В лимфоузлах изменения не острые, а хронические.
Платная консультация
Иван 2018-10-07 08:36
Простите, я правильно понял, что изменения хронические и это значит, что я зря делаю компрессы на лимфоузлы, это не поможет и они так всегда и будут, пока тонзиллит и фарингит не уйдет? Или вообще навсегда останутся?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-10-07 14:36
Да, Вы правильно поняли. Компрессы делать не нужно.
Платная консультация
Иван 2018-12-17 07:44
Здравствуйте! Сегодня снова прошёл узи в двух клиниках. В первой: лимфоузлы справа до 11*3мм, слева 8*8 мм
Строение не написали, и. к сказали, что они маленькие.
Во второй: лимфоузлы не увеличены.
Меня пугает 2 проблемы.
1. Все нормально?
2. Я их прощупываю абсолютно свободно, справа сверху вообще на поверхности лежит, но не видно, а слева внутри шарик. Из за всех этих переживаний и чтения интернета я стал очень боязливым за эти лимфоузлы.
3. Перед узи неделю делал компрессы с димексидом, пил трихопол. Может стоит ещё раз все это сделать?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-12-17 15:47
Здравствуйте.
1. С лимфоузлами все нормально.
2. В норме пальпироааться они должны.
3. Медикаментозное лечение не требуется.