Диагностика рака лимфоузлов

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, фарингит, гастрит, бульбит, ларингит(под вопросом)
Здравствуйте, у меня такая проблема. У мужа (28 лет) 3 месяца назад увеличились лимфоузлы на шее (1 сзади, 1 слева и 1 под челюстью) их не видно, но можно прощупать (может увеличены и раньше были, но нащупал он их в феврале).
Ходил к 2 м хирургам, они толком ничего не сказали, только что должны уменьшаться.
Из обследований сделал следующие: гастроскопию (гастрит и бульбит хронические), УЗИ шее сзади (т. к. когда делал нащупал только один лимфоузел сзади, в заключение - неизменный лимфоузел. УЗИ щитовидной железы- врач сказала слегка увеличена, но т. к. нет предыдущих УЗИ то может это его норма, рентген лёгких - все хорошо, УЗИ брюшной полости - перегиб желчного пузыря, но скорее всего это врождённое, общий анализ крови с расширенной лейкоцитов формулой - все хорошо.
Из хронических заболеваний: гастрит, бульбит, тонзиллит, фарингит и сейчас добавился ларингит (но перешёл в хроническую стадию или нет не знаю).
У мужа паническая мысль, что это у него рак или лимфогранулез.
Какие надо сделать обследования, анализы, диагностики, чтобы исключить рак?
Заранее спасибо за ответы
Категория: Онколог
Добавлен: 9 мая 2018 года

3 ответа

Добрый день! Скорее всего никакой онкологии у вашего мужа нет. Обследований дополнительных проводить не надо. Анализы с ваших слов все нормальные, по результатам УЗИ структура лимфоузла не изменена.
Скажите вашему мужу, чтоб не переживал.
Елена 2018-05-10 14:13
Спасибо.
А увеличение лимфоузлов с чем связано может быть?
Один врач говорит, что из-за хронического тонзиллита, фарингита, другой что из-за этого они не могут быть увеличены.
Один хирург говорил что в течение месяца должны пропасть, а другой хирург сказал, что они могут и не уменьшается вовсе.
И УЗИ делал только одного лимфоузла (на момент диагностики он ещё не нащупал, тот что соевой стороны, это ему хирург на приеме его нашел.), Стоит ли делать повторно УЗИ?
Доьрый день. Увеличение лимфоузлов может быть связано с хроническим тонзиллитом и фарингитом. В большинстве случаев через 3-4 недели после перенесенного воспалительного процесса лимфатические узлы возвращаются к своим исходным размерам, но иногда в них происходит фиброз и они могут оставаться увеличенными на всегда. Понаблюдайте за ними. Если они не будут уменьшаться, сделайте УЗИ для того чтоб убедиться, что все нормально.
Сдайте еще общий анализ крови.
Всего доброго.