Большие лимфоузлы

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, у меня на шее много увеличенных лимфоузлов (все до 15 мм и два симметричных) до 28 мм, овальные, нормальной структуры, после антибиотиков уменьшились не все, так как я очень переживаю, сделали пункцию одного лимфоузла- все в порядке. Онколог сказал, что вероятно когда-то они у меня увеличились из за воспаления и скорее всего останутся на всю жизнь такие, но я все равно переживаю очень, так как мнительная и много себя накручиваю. Достаточно ли пункции из одного лимфоузла или надо из нескольких брать?
Категория: Онколог

8 ответов

Добрый день. Смысла делать пункцию других лимфоузлов нет. У Вас все в порядке.
Мария 2018-09-28 04:46
Я переживаю, потому что те, которые были 28 мм не уменьшились, из него и брали пункцию. Скажите пожалуйста, отчего так сильно могли увеличиться лимфоузлы? И может ли такое быть, что они навсегда останутся такими?
Онколог говорит, что скорее всего они у менч уже давно такие, просто я никогда не делала узи раньше, а они не прощупываются. Очень сильно боюсь. Может стоит настоять на биопсии, читала, что пункция не информативна?
Узлы у Вас могут остаться увеличенными на всю жизнь. Ранее Вы перенесли какой-тоивоспалительный процесс, в узлах произошли фиброзные изменения и они уже такие и останутся.
Мария 2018-09-28 08:28
Спасибо Вам. Вы не могли бы посоветовать какое-то лечение? Потому что меня очень напрягают лимфоузлы, особенно то, что я сделала узи в разных клиниках и показало разные размеры (23*11 и 28*8), я очень хочу, чтобы они уменьшились. Терапевт выписал амоксициллин (не помог), лор выписал спиртовые компрессы и компрессы с димексидом, тоже не помогло
Если в узлах есть фиброзные изменения то никакое лечение не поможет уменшить их размер.
Мария 2018-09-28 13:47
Самый последний вопрос, пожалуйста, разрешите, очень переживаю. Когда делала узи, доктор сказал, что лимфоузлы абсолютно нормальные, хоть и большие, но я услышала, как она говорила, что там есть кровоток единичный по моему, но ничего плохого не сказала тут на сайте прочитала, что это норма, а в интернете написано, что не должно быть?
И правильно ли я понимаю, что если снова будет воспаление, они могут дальше увеличиваться?
Мария 2018-09-28 13:51
Я очень мнительный человек, поэтому очень переживаю, хоть онколог мне сказал, что все хорошо, все равно боюсь расслабиться
Если бы по УЗИ врач увидел изменения в лимфатических узлах, он бы обязательно Вам об этом сказал. Не переживайте.
Иши увеличатся узлы при заболевании сказать за ранее нельзя. Могут чуть увеличиться, а потом вернуться к нынешним размерам.