Увеличены подчелюстные лимфоузлы

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, гастрит, фарингит
Здравствуйте!

Уже пять дней мучает неприятное тянущее ощущение справа в шее. Кажется, что кто-то сильно натягивает кожу. Это не связано с глотанием, поворотами головы или приемом пищи.

Сделала сегодня МРТ шейного отдела позвоночника. Расшифровка будет только в понедельник, но предварительно сказали, что есть три протрузии. Сделала УЗИ ЩЖ. Киста в правой доле 0,4 см. Но сказали, что таких ощущений она давать не может.
Слева и справа увеличены подчелюстные лимфоузлы до 1,7 см. Я очень часто болею фарингитами и тонзиллитами. Месяц назад тоже болела. Слева у меня уже очень давно увеличен лимфоузел, а справа я просто не трогала никогда. Сказали, что их не нужно лечить никак, само пройдёт.

Скажите пожалуйста по фотографии, это не опасные лимфоузлы? От них могут быть такие ощущения в шее? Я очень переживаю. Уже не знаю что проверять.

Спасибо огромное заранее!
Категория: Онколог
Добавлен: 2 мая 2020 года

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-05-02 13:35
Здравствуйте.
Лимфоузлы описаны доброкачественные, не переживайте.
Это последствия перенесенных фарингитов и тонзиллитов.
Платная консультация
Олеся 2020-05-02 13:44
Спасибо Вам большое!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-05-02 13:46
На здоровье!
Всего Вам хорошего!