Лимфоузлы и температура

Спрашивает: Василиса
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, У меня к вам такой вопрос: у меня во всех анализах крови повышены лимфоциты (прилагаю последний результат за декабрь) + ко всему есть шейный лимфаденит (УЗИ за 15.01.2018 - на шее справа гипоэхогенные лимфоузлы 6-8-10 мм. Слева на шее 6-8 мм. Заключение - шейный лимфаденит). Сами лимфоузлы не болят, но присутствуют уже с ноября (то есть уже 4 месяца). Вроде не увеличиваются, но и не уменьшаются. Эластичные (не твердые) идут как бы цепочкой, подвижные, иногда дают неприятное ощущение, тянут. Ко всему этому есть субфебрильная температура. Тоже уже 4 месяца. За эти 4 месяца было только пару дней, чо она не повышалась. В Основном, 37,1. Появляется к 15: 00 и на ночь спадает, дает легкий озноб. Есть хронический тонзиллит и фарингит (делали крио заморозку миндалин, но она ничего не помогла), сейчас в лакунах есть гной. Но больше всего меня волнует то, что вчера я нащупала узел где-то в ключичной области, не в самой ключичной ямке, где-то между ключицей и шеей. Прилагаю фото
У меня вопросы:
1) Точка на фото -это надключичный узел или все же относится к шее?
2) Может ли хронический тонзиллит давать длительный лимфоцитоз, субфебрилитет и увелчение узлов на протяжении 4 месяцев?
3) Какие можете дать дальнейшие рекомендации. В каком направлении двигаться дальше? (Я планирую беременность и хотелось бы быть здоровой). Спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 26 февраля 2018 года

5 ответов

Василиса 2018-02-26 12:40
Забыла добавить анализ крови
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-02-26 13:27
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
-это уже шейная локализация
-да, может
-обследоваться у инфекциониста по вопросу вирусоносительства и проконсультироваться у онколога по вопросу необходимости биопсии лимфоузла или необходимости динамического наблюдения.
Всего доброго.
Платная консультация
Василиса 2018-02-28 11:39
Спасибо большое за помощь!
Василиса 2018-02-28 15:42
Добрый день. Я несколько дней назад вам задавала вопрос по поводу лимфоузлов. На фоне всего этого переделала УЗИ. вот, свежая информация:

С обеих сторон на шее, в обеих надключичных зонах визуализируются лимфоузлы размерами 8 на 4 мм, 10 на 5 мм, обычной эхоструктуры.
Заключени6: эхографически патологий не выявлено.

У меня к вам два вопроса:
1) могут ли нормальные надключичные узлы визуализироваться на УЗИ? или УЗД показывает только увеличенные?
2) Если бы была патология, на УЗИ было бы видно это? Или есть смысл в проведении более обьективной диагностики?
3) Есть ли смысл в консультации гематолога? Врач - УЗИст сказал, что нет. Хотелось бы и ваше мнение услышать.

Заранее спасибо. Очень благодарна за вашу отзывчивость
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-02-28 15:56
Здравствуйте.
-конечно могут
-по последним двум вопросам смотрите мои рекомендации от 26.02. Мне к ним добавить нечего.)