Увеличены лимфоузлы и слабость

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хронический тонзилит, хтонический фарингит, гастрит, рефлюкс.
Здравствуйте. Обращаюсь к вам со следующим вопросом. Беспокоюсь за увеличенные лимфоузлы. У основания шеи 6мм, по всей шеи лоцируются мелкие лимфоузлы, в паху до 17мм на 5мм, лоцируются лимфоузлы с обеих сторон. Нормальной морфологии. Анализ крови в норме (простите, не привожу дословно результат так как все на английском). Рентген грудної клетки без паталогий, узи печени и селезёнки без паталогий. Семейный доктор отправил домой с диагнозом "давнопрошедшая инфекция". А я переживаю. Стоит ли мне настаивать на дальнейшей диагностике или нужно успокоится? Спасибо большое
Категория: Гематолог
Добавлен: 12 мая 2016 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-05-12 08:34
Здравствуйте.
По размерам узлы нормальных размеров. Если нет жалоб, можно только наблюдать. А если температура, боли в узле, рост хотя бы одного из низ, уплотнение- показаться онкологу.
Удачи.
Платная консультация
Ксения 2016-05-12 17:40
Спасибо за ответ, Александр Борисович! Извините, я должна была изначально указать всю симптоматику. Чувствую постоянную усталость, иногда днём прямо глаза закрываются. Я всегда была сова, а сейчас 9 вечера, на улице светло, а я носом клюю. Были моменты ночных потов, несколько раз. Болит поясница и шея. В ногах тяжесть, хотя я не толстая (рост 165см, вес 54кг). По рентгену поясницы все в норме, отправили домой сказав что это мышцы. В районе паха, где лимфоузлы и чуть выше иянущий дискомфорт. По женском много раз ужи прошла, норма. Сами ушли при пальпации не болезненны. Читала много случаев про диагностику лимфомы, все в один голос твердят что на начальных стадиях оак и биохимия крови как у призывников. И единственный способ постановки диагноза биопсия правильного узла. Александр Борисович, скажите пожалуйста, я понимаю что по узи лимфоузлов диагноза окончательного не будет, ну хоть заподозрить можна лимфомы или метастазы в узлах? Живу в Канаде, по своему желанию не могу попасть к онкологу, а терапевт не даёт направления. Спасибо вам за внимание к моей надеюсь не слишком серйозной проблеме!
Ксения 2016-05-12 17:45
Прошу прощения за ошибки
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-05-12 18:41
Окончательный диагноз ставится по биопсии с отпечатками или по иммунофенотипированию клеток. Если терапевт не посылает Вас к онкологу, значит нет никаких показаний.
Платная консультация
Ксения 2016-05-12 18:51
Извините за назойливость, но какие должны быть показания для взятия биопсии? Должны быть подозрения, так? А как можна заподозрить? Симптомы? Кровь? Узи? Что заставляет терапевта дать направление на дальнейшую диагностику? Почему-то обнаруживают рак на последних стадиях очень часто и потом доктора спрашивают что ж вы так поздно то пришли. У меня пример был этому перед глазами. Канадскую тактику я вобще понять не могу, потому и обращаюсь к родным докторам, пока только заочно
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-05-12 20:49
А Вы читаете мои ответы? Вы посмотрите выше- увидите показания направления к онкологу. Насколько я понимаю, у Вас этого нет, поэтому терапевт и не посылает к онкологу.
Платная консультация
Ксения 2016-05-12 21:36
Тоесть беспричинное увеличение лимфоузлов на фоне постоянной усталости не показание. Я Вас поняла. Спасибо