Увеличение лимфоузла шеи

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, хронический назофарингит, вазомоторный ринит, хронические заболевания ЖКТ
Здравствуйте! Хотела бы проконсультироваться на счёт увеличенного лимфоузла. Делала УЗИ щитовидной железы и лимфоузлов шеи, результат прикрепляю. Очень волнует увеличение л/узла до 2 см. Врач УЗИ сказала, что ничего «плохого» нет. У меня хронический тонзиллит, постоянно в лакунах бывают казеозные пробки, на днях самостоятельно удалила из двух миндалин большое количество, и ещё сохраняются, которые я сама уже не могу вынуть. Полоскаю горло хлоргексидином и рассасываю антисептические пастилки. Миндалины у меня атрофического типа (впалые). Также на данный момент есть ринит, который лечу промыванием и закапыванием оксиметазолина. Но, обычно, на этом лечение не заканчивается. После сосудосуживающего средства применяю Авамис 2 раза в день в течение месяца, и так каждый раз после насморка.
На данный момент очень обеспокоена увеличением лимфоузла до больших размеров. Доктор, прокомментируйте, пожалуйста, описание узи и надеюсь на ваши рекомендации. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Лор
Добавлен: 19 марта 2021 года

5 ответов

Здравствуйте! В данной ситуации следует исключить очаги хронической инфекции, для чего следует сдать мазок на флору из глотки носа с чувствительностью к антибиотикам. Также следует сдать кровь на АМЛО, СРБ, а также ревмофактор, чтобы оценить не дают ли осложнения ваши небные миндалины.
Юлия 2021-03-19 21:05
Ирина Юрьевна, спасибо, что уделили мне время! Очаги хронической инфекции точно есть. В связи с этим задам Вам ещё несколько вопросов.
1. Эти очаги надо лечить антибиотиками?
2. А как справляться с пробками? Они постоянно заполняют лакуны. Сами не отходят, мне приходится самостоятельно их удалять.
3. Кровь на СРБ, АСЛО и РФ сдавала, правда, не в этом году - всё было в норме. Надо ли опять пересдать эти анализы?
4. И, самое главное, по моему вопросу - югуло-дигастральные л/узлы могут быть увеличены от очагов хронической инфекции лор-органов?
5. До каких размеров возможно увеличение именно этих лимфоузлов?
6. Надо ли через какое-то время повторить узи, чтобы посмотреть динамику? Или достаточно смотреть их раз в год, когда смотрю щитовидку?
Буду благодарна Вам за ответы!
1) необходимость в антибиотиках будет решена только после мазков на флору с чувствительностью к антибиотикам
2) пробки промываются у врача ручным методом или на аппарате
3) прошлогодние анализы не актуальны при нынешней лимфоаденопатией
4) данная группа лимфоузлов может увеличиваться на фоне регионарной инфекции
5) пределов размеров увеличения нет
6) дмнамику на УЗИ можно оценивать после лечения через 3 месяца.
7) лимфоузлы желательно смотреть при каждом исследовании лимфоузлов.
По какому поводу вы исследуете лимфоузлы?
Юлия 2021-03-19 21:54
Лимфоузлы исследовали за одно с щитовидной железой. Визуально они не видны и не прощупываются. Щитовидку проверяю каждый год в связи с узловым образованием. В этом году выбрала совместное исследование с лимфоузлами.
Скажите, а казеозные пробки - это инфекция? При моих атрофических миндалинах они никогда сами не выходят, приходится надавливать на миндалины, чтобы их убрать.
Да, казеозные пробки могут быть средой для размножения бактерий, поэтому казеоз необходимо удалять. Казеоз предпочтительно удалять у врача. Желательно вакуумом.