Частоболеющий ребенок

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте! Ребенку 2, 2 зимой на фоне прорезывания зубов перенес 3 гнойные ангины с температурой 40 и антибиотиками. Кроме этого постоянные ОРВИ (старшая дочка ''приносит'' из садика) и 3 гнойных отита. В течение последних 3 месяцев с периодичностью в 2-3 недели температура 39 и гнойные пробки на миндалинах, проходит все за 3 дня без антибиотиков, методом упорных полосканий. В посеве из зева только однажды обнаружился грибок, в остальных чисто (делали при налете на горле и до лечения). Педиатр рекомендует рибомунил, а ЛОР вакцинацию пневмо 23 и от хиб инфекции. Подскажите, что целесообразнее в этом случае? Большое спасибо!
Теги: гнойная ангина, ребенок часто болеет, малыш часто болеет, лор вакцинация
Категория: Терапевт
Добавлен: 26 июля 2012 года

1 ответ

Здравствуйте! Причиной вашей заболеваемости является либо слишком ранняя социализация(через старшую дочь), либо дефект в иммунном звене, либо очаги хронической инфекции и т. Д. Как правило, факторов риска несколько. В вашем случае это очаг хронической инфекции-хрон. Тонзиллит (об этом свидетельствуют пробки в лакунах миндалин), а наличие грибка в мазке из ротоглотки -о дефекте иммунного звена.
Рекомендую обратиться за более квалифицированной консультацией к иммунологу, а также предпринимать профилактические меры в отношении тонзиллита.
p. S. Будьте здоровы!