Опухоль после ушиба

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте, доктор! После ушиба (был 3г назад) на нижней трети внутренней поверхности бедра образовалась припухлость. По УЗИ предположительно киста. На глубине 5мм изоэхогенное образование 11х12мм в нижнем полюсе которого округлое анэхогенное образование диаметром 4мм на глубине 14мм. Как исключить онкологию? Какие дальнейшие действия? Болезненных ощущений нет.
Теги: киста на бедре после ушиба
Добавлен: 14 мая 2015 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-05-14 19:41
А зачем исключать онкологию? При сложившейся картине логично периодически делать УЗИ (раз в 0,5-1 год) для оценки размеров образования в динамике (т.н. динамическое наблюдение)
Тамара 2015-05-15 08:06
Здравствуйте, Олег Игоревич! Благодарю за совет. Как Вы считаете, есть ли смысл сделать МРТ мягких тканей бедра для уточнения диагноза, так как по УЗИ диагноз поставлен под знаком вопроса. Ещё раз спасибо за отклик.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-05-18 08:46
При оценке мягких тканей бедра в этой зоне УЗИ может быть даже более информативным, чем МРТ, учитывая превосходство разрешения метода исследования. Знак вопроса путем МРТ точно не решиться, так как любые образования имеют сходные характеристики на УЗИ и МРТ, точный диагноз подтверждается только морфологически