Онкология печени или поджелудочной

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Здравствуйте, моей маме 66 лет. В июле удалён желчный (почти сгнил как сказали врачи), но часть оставили, сказали близко расположена вена, высок риск потерять пациента. Результат гист - острый гангренозный калькулезный холецистит.
После операции началась желтуха, поставили стент в холедох. Была послеоперац. Гематома возле шва, из образования печени (думали абсцесс но оказалось тоже типа гематомы) откачивали жидкость - светлая, розоватая, потом ставили дренаж на 2 недели. Через месяц контроль узи - положит. Динамика.
Ещё через месяц легла в больницу на удаление стента, сделали узи и там. (прикладываю)
Узи от 2.09. (прикладываю) делал тот же врач. В голове не укладывается. Операцию по удалению жёлчного пузыря ей сделали 12.07. Лапаротомия, что бы посмотреть всё близлежащие органы на наличие опухоли, ничего не нашли. Когда делали эрхпг тоже смотрели желудок и кишечник, небольшое воспаление было типа колита, опухолей не увидели. Направили на МРТ с контрастом БП и ОМТ. Результаты прикладываю.
По результатам ФГДС и колоноскопии ничего кроме язвы 12перст кишки не нашли. Решили делать биопсию печени, так как там образование видимое. Диагностировали онкологию, по результатам цитологии. Затем сделали гист, который подтвердил по словам врача онкологию, сейчас готовится ИГХ, что бы понимать локализацию. Вопросы такие: 1. Как при лапаротомии (когда удаляли желчный) не обнаружилась опухоль в печени размером почти с кулак? 2. Что тогда откачивали из печени этим двухнедельным дренажем? 3. Мог ли после установки этого дренажа онкологический (раз уж гистология показала) процесс распространиться? 4. После биопсии печени на УЗИ увидели немного жидкости в брюшной полости, нормально ли это?
P. S. Началось всё с пневмонии в апреле, после чего она похудела, но пошла на поправку и тут дискомфорт в животе, лёгкие боли, температура периодически, перестала почти есть и снова похудела. И вот тут мы забили тревогу и отвезли её в больницу.
На данный момент мама чувствует себя нормально.
Категория: Онколог
Добавлен: 1 ноября 2022 года

1 ответ

Наталья 2022-11-02 18:45
В дополнении:
по результатам ИГХ низкодифференцированная аденокарцинома поджелудочной железы.
Подскажите, наиболее эффективным какое будет лечение? Нужно ли делать дополнительной ПЭТ КТ? Читала что есть какой то генетический анализ биоптата, что б подобрать таргентную терапию?