Образование в поджелкдочной

Спрашивает: Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 85 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, скажите всегда ли гипоэхогенное образование в поджелудочной железе с неровными нечеткими контурами это онкология или есть маленький шанс что это не рак? Вирсунгов проток расширен тоже!
Категория: Онколог

17 ответов

Станислав, здравствуйте, какое было исследование (УЗИ, МРТ, КТ)?
Станислав 2021-09-15 16:49
Узи гепатобилиарной зоны, фгдс, но про образование писали на узи гератобилиарной зоны,
Т. к. образование описано на УЗИ, то это может быть и незлокачественное новообразование, для точной диагностики нужно выполнить МРТ ОБП или МСКТ ОБП с к/у, далее на приём к онкологу или сразу на приём к онкологу для решения вопроса о биопсии образования.
Станислав 2021-09-15 23:48
Спасибо, здоровья вам и вашим близким
Пожалуйста, будьте здоровы.
Станислав 2021-09-20 22:32
Здравствуйте, ситуация похоже безвыходная и крайне странная. Сделали мы дедушке мрт. Написано опухоль головки поджелудочной. Рентгенолог сказал что эта опухоль оч медленно в 85 лет растет и что он может и до 90 лет дожить а потом рост вообще остановится. В онкодиспансере вообще сказали умирать и нет шансов что химию перенесет хотя у дедушки до 85 прекрасное здоровье, даже изжоги почти не было никогда, лучше чем у меня в 28 здоровье. Поступал в больницу с гемоглобином 108-115 где то, очень высокий алт аст, билирубин до 300. Болей не было. А сегодня пришла гистология где пишут нет опухоли а хронич бульбит. Что это вообщще значит. Мы не знаем вообще куда деваться. Гистологию и биопсию щас попробую прикрепить. Слов нет просто. У всех врачей разные мнения.
Станислав 2021-09-20 22:33
Вот еще
Станислав 2021-09-20 22:38
Почему то написано диагноз направления про 12 перст кишку когда подозрение на рак поджелудочной. Не ту биопсию чтоли ему сделали?
Станислав 2021-09-20 22:47
Вот еще, стентирование делали и вот что пишут. Подозрение на опухоль дистального отдела холедоха, под вопросом со стенозированием и что это причина мех желтухи. А на биопсии бульбит ставят. Хоть переделывай все обследования заново(
Станислав, здравствуйте, нужно слушать врачей клиницистов, а не диагностов (они не учились на онкологов). Повышение АЛТ, АСТ, билирубина из-за нарушения проходимости холедоха, поэтому был поставлен стент, желчь начала отходить. Биопсия взята из большого дуоденального сосочка, потому что опухоль могла расти из него, поэтому не шла желчь и измененная структура поджелудочной железы. Рак поджелудочной железы почти всегда прорастает в 12-перстную кишку, желудок, поэтому были взят изменённые ткани холедоха и сосочка. Биопсия не показала онкопатологию. Для второго мнения Вы можете обратиться в научные центры (например, НИИ Блохина, НИИ Петрова).
Станислав 2021-09-21 16:32
Почему то написано биопсия малоинформативна в конце заключения. Я так понимаю переделывать ее надо?
Обычно пишут, если биопсийного материала мало, то мало и не пишут, что там опухолевых клеток нет, а малоинформативно. Лучше ещё раз сделать биопсию.
Станислав 2021-09-21 17:24
А правильно назначили нам онкомаркеры рэа и са 19 9? У него температура 38 и 8 даже была. Каждый день поднимается. Хотя стент поставили. Я читал что онкомаркер са242 более чувствителен к раку. Мы неправильно наверно сделали что са242 не сделали?
Станислав 2021-09-21 17:45
Я просто не понимаю зачем нужно делать биопсию если она малоинформативная и писать при этом опухоли нет как нам сделали. Зла просто не хватает. Люди ждут биопсии затаив дыхание и нервничая а она малоинформативная. Что же это делается.
Правильно назначили.
Станислав 2021-09-22 04:13
Здравставуйте, слелали анализы, так они более менее, билирубин в больнице 300 был щас лучше. Рэа не намного больше. Но когда я увидел са 19 9 я чуть не упал. В 70 раз почти выше! То есть это 4 стаддия видимо. Я вчера так до конца и не понял две вещи. 1. Почему биопсия малоинформативная, когда это точнейшее исследование которое потверждает или опровергает онкологию?
2. Если оно малоинформативное почему тогда вообще писали нам что опухоли нет чтобы с толку сбить.?
3. Я так понимаю шансов почти нет спасти близкого?
Здравствуйте, 1 и 2 вопросы нужно задать патологоанатомам.
3: как ранее писала Вам, нужно второе мнение и лучше всего его получить в научном центре.
Высокие показатели онкомаркера СА 19-9 свидетельствуют о наличии опухоли в организме. 4 стадия- это когда есть отдалённые метастазы.