Сомнения в узи почек

Спрашивает: Инна Владимировна
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Муж записался на осмотр в клинике, которая заключила договор с его предприятием (проводит, так сказать диспансеризацию, понятно, что получает за это оплату с предприятия) ) Пришел. И. сразу же отправили на УЗИ! и тут же (не имея анализа мочи и не назначая его, при полном отсутствии каких либо жалоб!) увидели на УЗИ опухоль почки. Назначили на прием к их же онкологу. На утро позвонили от имени этого онколога и сказали прийти за направлением на мрт с контрастом и записаться в онкодиспансер заранее! Очень переживаю теперь, симптомов вообще никаких, но страх закрался. Может тянут деньги и есть смысл самостоятельно сделать МРТ почек? . Сегодня позвонила им чтобы уточнить, назначат ли они нам анализ мочи. Вроде как при пробл. С почками это целесообразно? Сказали, нет, нам достаточно анализа крови.

. Еще спрошу, меня это как то особенно беспокоит- стоит ли вообще в отсутствие каких то либо жалоб(потому как вообще ничего не беспокоит по этой части!) делать какие то УЗИ. МРТ? Так сказать волноваться на пустом без причины? Напишите, пожалуйста! На МРТ почек мужа записала. Наличие опухоли оно показывает достоверно? .
Я поехала к ним за направлением на МРТ. Отдали мне на руки бумагу, которая обозначена как " консультация онколога"! Мы его не проходили, нам просто сразу же делали УЗИ. ! Там вписаны якобы жалобы мужа! Он ничего им такого не говорил, живот никто ему не пальпировал! Написано то, чего он вообще не произносил (да никто и не спрашивал!) Я в ужасе, что врач столько приписал выдуманного! Написал, что муж якобы пожаловался ему на боли в пояснице и частые позывы в туалет. Вообще не было таких вопросов и ответов тоже не было бы, потому как нет у него такого! По итогу написано, что в среднем сегменте правой почки наличие образования 90.0 *87.0*91 мм с локусами кровотока в структуре образования.

Это же огромные размеры, так? Неужели не было бы никаких симптомов и изменений?
Категория: Онколог
Добавлен: 18 ноября 2019 года

3 ответа

Добрый день. С профилактической целью можно раз в год проходить УЗИ. При опухоли почки начальной стадии может не быть жалоб и изменений в анализе мочи.
МРТ с контрастом нужно сделать обязательно! В любой клинике по Вашему желанию можете сделать МРТ.
Инна Владимировна 2019-11-19 01:25
Здравствуйте! Скажите, а образование 90.0 *87.0*91 мм может быть при начальной стадии, без симптомов? Это же огромные размеры?
Вторая стадия, это когда опухоль не выходит за пределы органа и нет пораженных лимфоузлов. В такой ситуации может не быть симптоматики.
Переделайте УЗИ в другом месте, чтоб исключить ошибку.