Дюспаталин и дискомфорт

Спрашивает: Флора
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Минут 10 назад я вам отправила вопрос, но видимо неверно написала почту. Ответ не получаю, даже то что вопрос отправлен. 2-3 дня немного чувствую дискомфорт в кишечнике. В основном когда двигаюсь и поднимаю тяжелое, какая то тяжесть чувствуется. Газообразований таких нет, как обычно. В основном от сладкого. Начала пить дюспаталин. Подскажите, пожалуйста, это может быть от простуды? Что делать еще?
Заранее благодарю!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 мая 2021 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-20 16:52
Здравствуйте, Флора! Ответ на вопрос уже отправила. Жалобы могут быть связаны с синдромом раздражённого кишечника. С переохлаждением ухудшение состояния кишечника обычно не связано, это может влиять на работу почек. Для уточнения причины жалоб желательно сделать УЗИ ОБП, включая почки, общий анализ мочи, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, пепсан-р по 1пак 2 - 3 раза в день через 1 час после еды на 7-10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Флора 2021-05-20 16:57
Спасибо за ответ. Три месяца назад сделала кт брюшной полости. Нужно повторить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-20 17:34
Можно УЗИ ОБП и МРТ не повторять, но анализы кала и мочи, которые написала, желательно сделать, также, если не делали, желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом. Если нет возможности делать ЭГДС, то желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, токсоплазмам, описторхам.
Платная консультация
Флора 2021-05-20 20:29
ЭГДС делала в октябре, была небольшая эрозия желудка, вылечила. Хеликобактер сдала тоже, нету.
2 месяца уже пью сок алоэ (разводя в воде) на тощак. Подскажите, пожалуйста, как алоэ влияет на желудочно- кишечный тракт? Сказали чистит
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-20 20:35
Алоэ входит в состав некоторых БАДов для лечения заболеваний органов пищеварения. Имеет умеренное противовоспалительное действие. То есть можно использовать, когда все основные проблемы уже решены.
Платная консультация
Флора 2021-05-20 20:36
Я поняла, спасибо большое за консультацию