СОЭ - повышение

Спрашивает: PAWEL
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: Холецистит
Здравствуйте, доктор. Уже два месяца моя мама мучается от болей в левой ноге. От паха до икроножной мышцы, ноющие колющие схватывающие. Сильная слабость, похудела. Была температура 37, -37,5. Лечение у невролога, хирурга не помогло. Мелоксикам, диклофенак, Комбилипен - уколы.
Таблетки: мидокалм, тромбоАСС, Венарус, немесулид.
Рентген таз. Бедр. Суст. Норма. Сосуд. Хирург отравил к хирургу.
Анализы: СОЭ 46, с-реак. Белок 41,6
От отчаяния начала давать дексаметазон в табл. 2мг в день. В чем причина болей?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 16 марта 2021 года

19 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-17 22:06
Надо делать МРТ поясничного отдела позвоночника. Это может быть спондилодисцит.
Pawel 2021-03-19 17:53
Спасибо большое Уже в отчаянии что лечение не помогает. Можно начать колоть цефтриаксон 2 р. в день. Вес 49кг. На МРТ маму вести нужно в обл. Центр. Это не так просто.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-19 19:36
Вы не знаете, есть ли там на самом деле спондилодисцит или нет. Это может быть так же аутоимунное заболевание и даже метастазы опухолей в позвоночник.
pawel 2021-03-20 08:20
Спасибо. Рентген крестцового отдела нужен?
АЦЦП меньше 7
мочевая к-та 315
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-20 10:13
Делайте сразу МРТ, не теряйте время.

Эти анализы могли бы не сдавать. Ревматоидный артрит и подагра так не проявляются.
Pawel 2021-03-23 09:24
Спасибо, мрт результат прокомментируйте пожалуйста, куда бежать и что делать? 75лет маме.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-24 02:04
Да, всё гораздо серьёзнее. Это метастатические поражения позвонков. Надо искать первичную опухоль. В крестец чаще всего метастазируют карциномы кишечника и гинекологические опухоли.

Надо сдавать анализ кала на скрытую кровь, обращаться к гинекологу и как можно скорее - к онкологу.

Так же необходимо выполнить сцинтиграфию скелета для понимания распространенности процесса.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-24 11:05
Касательно болей - я распишу симптоматческую терапию, но успех не гарантирую, если согласны.
Pawel 2021-03-24 15:08
Спасибо, сцитинграфию скелета, или кт?
Да если можете, напишите схему обезбаливания
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-24 22:20
Именно сцинтиграфию. И срочно проходите дообследование. Возмножно ещё удастся помочь радикально.

1. Габапентин 300 мг однократно на ночь. Если препарат будет хорошо переноситься (без головокружения и тошноты), - 300 мг утром и вечером в течение двух дней. При недостаточной выраженности эффекта - повышать дальше на 300 мг каждые два дня начиная с вечерней дозы. На 900 мг боль должна несколько уменьшиться.

2. Скорее всего, если речь действительно о метастазах, они носят остеолитический характер (разрушают костную ткань). В этом случае необходима терапия перепратами группы бисфосфонатов, которые используют при лечении остеопороза. Они помогут убрать болевой синдром, который, собственно, и обусловлен этим разруешнием. Очень хорошо помогает препарат Памидронат. Но он достаточно дорогой и его трудно достать. Более дешёвым и доступным вариантом является Бонвива. Продаётся как в таблетках, так и в виде инфузий. Принимать по инструкции

У Вас остался диск с МРТ или только описание?

,pawel 2021-03-26 13:28
Спасибо. Почки в ужасном состоянии, контраст для сцитографии нельзя. Бониву тоже, нужен уровень креатинина.
,pawel 2021-03-26 13:35
УЗИ показало метпстазы печень, кровь в кале. Сильная слабость, похудение.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-26 15:17
Скорее всего речь о карциноме толстой кишки. Надо в любом случае делать колоскопию, потому что без гистологической верификации рака Вас не поставят на учёт к онкологу и не станут выписывать обезболивающие препараты.

Как Вы поняли, что почки в ужасном состоянии, если креатинин не брали?
pawel 2021-03-26 17:05
Спасибо. Хотели дать направление на кт с контрастом малого таза, но после узи сказали что почки могут не выдержать.
Деносумаб есть в аптеках подкожно, но тоже с осторожностью почкам. (как узнать можно или нет)
Внуртвенно тоже нельзя ничего капать.
да колоноскопия на 1.04. без наркоза не представляю как.
Может хоть симптоматическая терапия есть. Просто страшно.
да диск и снимок есть.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-26 19:25
Без наркоза?! Они что, больные?! Себе пусть её без наркоза сделают. Идите к глав
врачу и требуйте провести манипуляцию с только с седацией, не смотря на риски, если Вам будут голову морочить. Ваша мама имеет право на обезболивание, как любой пациент. Это прописано во всех стандартах оказания медицинской помощи. Или звоните в Минздрав.

Функция почек по УЗИ не оценивается. Вообще никак, даже приблизительно. Только креатинин!
Павел 2021-03-29 11:41
Спасибо, от колоноскопии отказались. Направление в область пока не дали, что можно начать принимать? Мама очень ослабела.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-29 11:50
Мне очень сложно ответить на этот вопрос, с учётом такого колличества метастазов. Нужно проводить полное обследование и смотреть, в каком состоянии сейчас функция жизненноважных органов и что требует симптоматической терапии. Но я вынужден Вам сообщить, что прогноз тут очень плохой. Рак вряд ли будет операбельный и лечение сугубо палиативное. Так что готовиться нужно к худшему, как это не печально. Тут счёт идёт на месяцы.

Зная нашу систему, они сейчас Вам будут намерено затягивать направление, дожидаясь естественной кончины пациента. Это российская насквозь прогнившая система здравозахоронения. Вам надо выбивать с них это направление как можно быстрее, а то потом она станет нетранспортабельна.
Павел 2021-04-04 18:19
Спасибо за ответ, были у районного онколога, есть ли смысл идти к терапевту и просить поддерживающую терапию, или уже только обезболивать? Слабость, сонливость, боль в паху ноги.

МТС по МРТ поясницы врач опроверг.

КТ для подтверждения МТС печени тоже стоит ли делать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-04 18:48
Все зависит от того, нужно ли это для получения обезболивающих препаратов. Реально действуют только наркотические. А их без подтверждения опухоли никто не выпишет. Это проблема России.