Результаты биопсии и маммографии

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: У мамы хроническая гипертензия, хронический ринит, остеохондроз
Здравствуйте, маме 62 г.,на маммографии обнаружили справа, в ВНК, -неправильно округлой формы тень узлового образования размером 2,7 на 2,5 см, с лучистымм контурами, ниже овальная тень с ровными контурамм 1,1х0,7 см, ближе к ретромаммарному пространству-два интрамаммарных л/узла диаметром до 1,0.
Заключение: правая молочная железа-BI-RADS5, левая-BI-RADS2. (консультация маммалога срочно).
На консультации хирург-онколог по месту жительства сказал, что да, надо удалять, назначил дополнительно узи и биопсию. Когда сделали данные процедуры, на мои вопросы не ответил-злокачеств. Или доброкачеств. Это опухоль. Я понимаю, что операция будет неизбежна, просто все на нервах, хоть знать, какой в результате диагноз?
Протокол узи онколог на руки не дал. На бланке на биопсию написано по результатм узи ВНК образование d=16,2мм х14,2 мм
Сделали биопсию. В описании биопсии написано формирование плотных структур, присутствие элементов фибробластического ряда, что не исключает наличие фиброаденомы.
Я понимаю, что мало данных, но может подскажите, по описанию. Биопсии-это рак? Злокачественная опухоль?
Что значит элементы фибробластического ряда? Вычитала, что фиброаденома-доброкачественное образование.
Категория: Онколог
Добавлен: 7 февраля 2020 года

6 ответов

Добрый день. По описанию. Маммографии - образование злокачественного характера. По описанию биопсии - злокачественные клетки не описаны.
В такой ситуации нужна операция с экспресс-гистологией. (гистология во время операции поможет определить обьем операции)
Елена 2020-02-07 17:15
Спасибо большое
Елена 2020-05-11 23:03
Добрый вечер. У мамы все-таки выявили РМЖ. Диагноз основной рак молочной железы II А ст. СТ2N0MO, Люминальный тип B, Her2-негативный тип. ИГХ от 25.02.2020 РЭ-8, RP-8, her 2-1+, Кi67-21%.
1.04.2020 была выполнена радикальная мастэктомия справа с пластикой подмышечной области композитным мышечным трансплантатом.
Диагноз при выписке рак прав молоч. Железы IIBрТ2N1micMOG2. Люминальный тип B, her2- негативный тип.
Игх послеоперац. Материала Er-8, PR-8, her2-отриц.,Кi67-22%. E-кадрегин-отрицат. Реакция. Инвазивный дольковый рмж.
Назначено лечение 4 курса по схеме доксорубицин 60 мг/м2 и циклофосфан 600 мг/2 (курсы повторяются каждый 21 день) + 4 курса доцетаксел 75-100 мг (курсы кажд.21 день) или 12 еженедел. Введений паклитаксела 80 мг/м2.
Гормонал. Терапия-летрозол 2,5 мг/сут или анастрозол 1 мн/сут в теч.5 лет.
Вопросы следующие:
1. каково значение, что до операции her2 был 1+, а после her отрицат. Это плохо? Что это значит?
2. объясните значение е-кадгерина-отриц. Реакция?
3. предложили 2 схемы лечения, какая наиболее предпочтительна на ваш взгляд? Мама-гипертоник(гипертон. Бол. II ст.,3 ст. Риск ССО 2). читала, что обе схемы очень кардиотоксичны.
Пожалуйста, здоровья Вам.
Добрый день.
1. Неr -, означает что отсутствуют герцептиновые рецепторы и не подходит в данной ситуации таргетная терапия.
2. Е кадгерин -, улучшает прогноз болезни.
3. Схемы по токсичности и эффективности одинаковые. В плане удобства предпочтительней 1-ая схема.
Елена 2020-05-14 15:14
Спасибо огромное