Лечение после удаления ПМЖ

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте! Мне 47 лет. Образование в правой МЖ обнаружено на профосмотре у гинеколога. Обратилась за мед. Помощью в областную онкологическую поликлинику. Выполнена биопсия - картина кисты. Выполнена МГ в этой же поликлинике, (рак?). 12.12.2016 поступила для оперативного лечения. 15.12 была произведена секторальная резекция правой молочной железы. Гистологическое заключение 20.12.2016: Инвазивный дольковый умереннодифференциированный рак МЖ (G2) в 2х узлах 1,5 см Д и 1,0. Ближний край резекции +1,5см. 22.12 сделана повторная операция: РМЭ по Маддену справа. Гистологическое заключение 27.12.2016: Диффузный непролиферативный фиброаденоз МЖ. Л/у без опухолевого роста. Диагноз клинический основной: Рак правой молочной железы(мультицентричный) T1N0M0.
ИГХ: Инвазивный рак молочной железы неспецифического типа. При иммуногистохимическом исследовании: HER2/neu - негативный статус, 1+;
ER: Положительная реакция в 68% клеток, умеренная интенсивность (6(4+2) баллов по Allred Score).
PgR - положительная реакция в 73% клеток, выраженная интенсивность (7(4+3) баллов по Allred Score).
Заключение: Инвазивный рак молочной железы неспецифического типа, HER2 - негативный. C50 V8500/3
У меня к Вам такой вопрос. На консультации у химеотерапевта мне сказали удалять матку и яичники. Климакс у меня ещё не наступил. Можно ли при моём диагнозе и анализах подобрать лечение, или всё же есть необходимость в операции? Ранее химеотерапия и радиология не назначены.
Категория: Онколог
Добавлен: 23 января 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-01-26 14:59
Здравствуйте! Учитывая, что опухоль у вас гормон-чувствительная, поэтому врачи и предложили долго не возиться и не думать, удалить вам сразу матку с яичниками. Зачем так сделали, даже и не знаю, хотя вам показано анти гормональная терапия с препаратами "Тамоксифен" или "Аромазин", которые вам выпишут после химии на 2-3 года. В данном случае выбор за вами, принимать таблетки в течении 2-3 лет или же не пить и убрать все. Оба варианта не дают вам 100%, что рецидива не будет, но и не исключает, что при начальной стадии вообще рецидив будет, но таким образом вы все сохраните и останетесь полноценной женщиной.