Рак молочной железы. Химиотерапия

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Маме 57 лет, поставлен диагноз рак правой молочной железы верхненаружного квадрата T1n0m0. (С50.4). CT1cN0M0 стадия IA. Игх: инвазивный неспецифический рак правой молочной железы, 3 степени злокачественности. Люминальный тип, Her 2 негативный. В опухоли отмечается зональность по экспрессии ki67: наличие зон, где ki67 не более 12% и зон, где ki67 около 36%. Проведена радиальная рецепции правой молочной железы. Морфологическое заключение: без метастазов в 15 исследованных л/у регионарной клетчатки. РТ1с рN0. Рекомендовано проведении Хтпо схеме АС 4 курса с последующей лучевой и гормонотерапией с ингибиторами ароматазы в течении 5 лет. Как Вы считаете, нужна ли химиотерапия в этом случае? Согласны ли Вы с назначенным лечением?
Категория: Онколог
Добавлен: 14 апреля 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-15 09:34
Здравствуйте! Лечение назначено правильно, так как экспрессия Ki67 (индекс злокачественности от 12-36%, что довольно-таки высокие показатели и риск метастазирования есть. ХТ и гормонотерапия качественно улучшат продолжительность жизни и снизят риск рецидивирования.