Диагноз: рак правой молочной железы

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Поликистоз печени, ИБС АКС СН II ф. к. ГБ II, Хр., холецистопанкреатит, язвенная болезнь12п. кишки - вне обострения.
Здравствуйте, мне провели радикальную мастэктомию по Madden справа в апреле 2017г.
Диагноз рак правой молочной железы pT2N0M0(IIA St.
Гистологическое исследование показало: инфильтративный дольковый рак 30*20 мм Grade II. Степень злокачественности по Ellis и Elston 3+2+1=5 б. На фоне фиброаденоматоза, Подмышечные л/узлы чистые. ИГХ: Er - 90%. Pr - 30%. Her2/neu - 0. Ki67 - 10%.
Для лечения назначен тамоксифен 20 мг в сутки в течение 5 лет.
Очень прошу дать консультацию: можно ли не принимать препарат, т. к. у меня сильный поликистоз печени, ИБС АКС СН II ф. к. ГБ II, Хр., холецистопанкреатит, язвенная болезнь12п. кишки - вне обострения. И какое лечение мне поможет.
Заранее благодарна за консультацию.
Категория: Онколог
Добавлен: 20 июля 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-21 06:00
Здравствуйте!
Можно ли не принимать препарат? - учитывая, что у вас довольно неплохие шансы на полное выздоровления без риска рецидива, так как Ki67 (индекс злокачественности) у вас низкий (10%), показания к применению анти-эстрогенов у вас все-таки есть, так как опухоль у вас гормон-зависимая. В силу вашего непреклонного возраста и множества сопутствующих заболеваний, было бы намного лучше использовать для этого ингибиторы "Аромотазы" ("Аромазин"), так как побочных эффектов у них меньше, чем у того же самого "Тамоксифен", да они и не гепатотоксичны, как тот же "Тамоксифен".
Тактика лечения подобрана, как нельзя правильно, поэтому стоит прислушиваться к лечащему врачу.