Подозрение на рак или фиброаденома

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте доктор! Во время лактации мне поставили подозрение на рак. Наблюдалась с этим образованием в течении 5 лет (фиброаденома?) размеры 1,1*0,6. Сделали трепан-биопсию, взяли 2 кусочка ткани; цитология: эритр.,фрагменты стромы, группы клеток пролиферирующ. Кубич. Эпителия, в т. числе уплощенного, по типу выстилки кисты, эпителиальные клетки с пролиферацией и дисплазией. Гистология: перидукт. Фиброз стромы, эктазия протоков, простая гиперплазия долек. Образование не пальпируется. Назначена сектор. Резекция(причем я сама настояла). Пугает одно, что на последнем узи обнаружен лимфоузел 1,6*0,8 обычной эхоструктуры, справа они до 1,2. Еще пару месяцев назад его не было. Мог ли он увеличиться после трепан биопсии? Боюсь, что это может быть метастаз и в таком случае мне нельзя будет делать сектор. Резекцию. Может мне до операции сделать пункцию л/у? Можно ли мне идти на операцию, которая как мне объяснили будет проходить на дневном стационаре без экспресс гистологии?
Теги: фиброаденома отличие от рака
Категория: Маммолог
Добавлен: 16 декабря 2016 года

6 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-12-17 03:03
Здравствуйте! Судя по описанию цитологии, гистологии и с ваших слов это мало похоже на раковую опухоль, учитывая, что она в вашей груди уже была в течении 5 лет. Если бы она была злокачественной она бы давно уже проявила себя за эти 5 лет. Относительно лимфоузлов, то при онкологии они, как правило, увеличиваются более, чем 1-1,5 см, около 3 см и при том вы их ощущаете. Так же повышается температура тела, впадает сосок, появляется апельсиновая корка на груди, грудь горячая, отечная и т. д. У вас же все визуально, поэтому вряд ли это онкология. Больше похоже на "застаревшуюся" фиброаденому, которая у вас уже в течении 5 лет, но так же я не исключаю наличие атипичных клеток (пограничное состояние), тем не менее раз уж вы решились на операцию, то лучше делать её с экспресс-гистологией, чтобы сразу снять все подозрения, а не сидеть дома и переживать, что покажет гистология ещё несколько дней после операции. Пункция лимфоузла на данном этапе бессмысленна.
Платная консультация
Arina37 2016-12-17 06:22
Спасибо Вам большое за ответ!
Иванна 2020-03-05 07:32
Здравствуйте, где то полтора месяца назад начала тревожить правая молочная железа, в ней нащупывается плотное образование, имеется втяжение соска, брали биопсию которая показала подозрение на онкологию, после брали материал на цитологию и гистологию, материал брали с другой стороны груди и с верху, а биопсию брали снизу и так же с другой стороны, результат показал фиброаденому. Может ли быть в одной молочной железе два разных образования?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2020-03-05 18:10
Здравствуйте, вполне возможно наличие разных образований в одной грудной железе.
Arina37 2016-12-19 22:00
Здравствуйте доктор! Сегодня сделали секторальную резекцию, но без срочного гистологического исследования. Очень переживаю, ведь результат ждать 7 дней, а впереди праздники. И если там зло, то лечение затянется, придется ждать до окончания праздников, но ведь это может ухудшить прогноз. Читала, что могут пойти метастазы. Что посоветуете? Спасибо Вам!
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-12-20 08:04
Здравствуйте! Метастазы не могут пойти так быстро после операции, учитывая, что у вас удалили опухоль. На данном этапе вам ничего не нужно делать, главное дождаться результатов гистологии. Лечение можно начать не позднее 3 месяцев после операции. Надеюсь, что все будет хорошо. Можете попить немного успокоительных, чтобы совсем с ума не сойти от ожидания.