Помогите разобраться в результатах анализов

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Не имею
Здравствуйте, поехала обследовать в платную клинику кисту на правой груди в ноябре 2016г, при осмотре, обнаружено уплотнение в левой груди. Сделали цитологию и гистологию, анализы получила по электронной почте, мне показались они неравнозначными. Обратилась к врачу онкологу по месту жительства, им была взята повторная цитология и гистология, направлена на маммографию и УЗИ груди и брюшной полости. Проясните мне пожалуйста результаты обследований и посоветуйте, как мне действовать дальше! В платной клинике и в поликлинике настаивают, что это онкология, а я надеюсь, что опухоль доброкачественна!
Категория: Маммолог
Добавлен: 25 января 2017 года

5 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-01-26 11:04
Здравствуйте! Учитывая, что гистология является наиболее информативным методом, то в данном случае не стоит учитывать цитологическое исследование. По УЗИ показало, что у вас 2 кисты в каждой молочной железе, а так же образование неправильной формы, в левой железе, по всем признакам напоминающую злокачественную опухоль. Это может быть как злокачественная, так и доброкачественная опухоль (листовидная форма фиброаденомы), которая так же может содержать в себе атипичный клетки и по своей сути является предраковой (пограничной), поэтому в данном случае верным решением будет удалить опухоль с последующей гистологией, чтобы она не успела переродится. После гистологии будет уже понятно, с чем вы имеете дело.
Платная консультация
Евгения 2017-01-26 13:22
Спасибо огромное за подробный ответ! На УЗИ в заключении отмечена подмышечная лимфоаденопатия. Это что-то значит? Почему это акцентировано в заключении! Заранее благодарю, что уделяете мне время!
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-01-26 14:23
Это значит, что лимфоузел увеличен по причине воспалительного процесса в молочных железах (мастопатия).
Платная консультация
Евгения 2017-01-26 14:26
Спасибо за ответы! У наших врачей в поликлинике, при их загруженности за 10мин приема не успеваешь задать все вопросы!