Фиброаденома или рак?
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастрит, адексит
Здравствуйте, примерно 2,5 мес назад начались неприятные, болезненные ощущения в левой груди. 4 июля слелала УЗИ- диагноз фиброаденома размер 1.7×1.5. При консультации маммолога диагноз подтвердился, назначили пункцию. Первая пункция была неинформативна, переделали. По результатам второй дисплизия 3 ст, подозрение на мингализацию. Направили со стеклами в онкологию. Там опять узи, которое показало фиброаденому. Результат пересмотра стекол-очень малое количество атипичных клеток. Назначили секторальную резекцию с диагнозом новообразование неуточненной формы, но вслух говорили что это все таки фиброаденома. Наконец 7 августа сделали операцию под общим наркозом с экспресс-тестом. Злокачественной опухоли тест не показал, да и врач говорит что на вид ФА. Теперь ждем окончательной гистологии. Но меня так и не покидает страх. Отсюда вопросы: что же все таки означает результат гистологии, почему такая разница после пересмотра. И, насколько точен результат экспресс-теста? Можно уже успокоиться или есть еще риск злокачественного образования? От врачей ничего не добьешься, все на бегу. Очень прошу вас прояснить мою ситуацию. Спасибо.
Теги: гистология фиброаденома
Категория: Маммолог
Добавлен: 8 августа 2018 года

7 ответов
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-08-09 08:44
Здравствуйте. Экспресс-тест это быстрый срочный пересмотр, а более детально по правилам,
анализ проводится 5 рабочих дней. Материал опухоли обрабатывается специальными несколькими веществами.
Может быть не стоит волноваться, если доктор не видит визуально онкологию?