Фиброаденома или рак?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастрит, адексит
Здравствуйте, примерно 2,5 мес назад начались неприятные, болезненные ощущения в левой груди. 4 июля слелала УЗИ- диагноз фиброаденома размер 1.7×1.5. При консультации маммолога диагноз подтвердился, назначили пункцию. Первая пункция была неинформативна, переделали. По результатам второй дисплизия 3 ст, подозрение на мингализацию. Направили со стеклами в онкологию. Там опять узи, которое показало фиброаденому. Результат пересмотра стекол-очень малое количество атипичных клеток. Назначили секторальную резекцию с диагнозом новообразование неуточненной формы, но вслух говорили что это все таки фиброаденома. Наконец 7 августа сделали операцию под общим наркозом с экспресс-тестом. Злокачественной опухоли тест не показал, да и врач говорит что на вид ФА. Теперь ждем окончательной гистологии. Но меня так и не покидает страх. Отсюда вопросы: что же все таки означает результат гистологии, почему такая разница после пересмотра. И, насколько точен результат экспресс-теста? Можно уже успокоиться или есть еще риск злокачественного образования? От врачей ничего не добьешься, все на бегу. Очень прошу вас прояснить мою ситуацию. Спасибо.
Теги: гистология фиброаденома
Категория: Маммолог
Добавлен: 8 августа 2018 года

7 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-08-09 08:44
Здравствуйте. Экспресс-тест это быстрый срочный пересмотр, а более детально по правилам,
анализ проводится 5 рабочих дней. Материал опухоли обрабатывается специальными несколькими веществами.
Может быть не стоит волноваться, если доктор не видит визуально онкологию?
Платная консультация
Наталья 2018-08-09 08:53
Наталья Геннадьевна, я и хочу понять с учетом всех обследований, может ли там быть ЗНО? Что значит цитология- очень малое кол-во атипичных клеток, мне никто так и не объяснил. Почему такая разница после пересмотра? Ошибка цитолога? И все таки, каков процент точности результата при экспресс гистологии, для чего то же ее делают.
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-08-09 09:21
Цитология и гистология это разные исследования.
При проведении экспресс - гистологии, в случае выявления ЗНО, проводится сразу
радикальное удаление м/железы и подмышечных лимфоузлов.
Платная консультация
Наталья 2018-08-09 09:37
Наталья Геннадьевна, может я не понятно задаю вопрос? Я знаю что такое цитология и что такое гистология. Мой вопрос не в этом. Прошу ответить:
1. Что такое атипичные клетки малого кол-ва при цитологии? Почему изначально было написано одно, но при пересмотре стекл совсем другое?
2. Насколько достоверна экспресс гистология? Если бы опухоль была злокачественная, увидели бы?
3. Сейчас, до получения окончательного результата, есть ли риск что это будет ЗНО?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-08-09 13:06
Наличие атипичных клеток в цитологии не означает "рак". Это измененные клетки, то есть дисплазии.
И чтобы убедиться, что в этом образовании не присутствуют клетки рака, назначается дополнительно биопсия.
Экспресс-гистология это не 100 % гарантия, что нет онкологии, поэтому проводится окончательное исследование.
Визуально злокачественные клетки не увидеть, только по окончательному гистологическому диагнозу.
Платная консультация
Наталья 2018-08-16 03:51
Спасибо за ответ. Гистологию получила, беда миновала) это все же фиброаденома.
В связи с этим, у меня появился еще олин вопрос. В больнице мне порекомендовали пройти у них лечение - магнитотерапия с антимостопатийной мазью. Говорят, что оно уменьшает риск появления повторных фиброаденом. Насколько это полезно? Стоит ли тратить время и деньги?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-08-16 13:01
Здравствуйте. Я бы не рекомендовала магнитотерапию. Неизвестно как подействует эта физиопроцедура на образования в будущем. Регулярно наблюдайтесь и по результатам обследований определится дальнейшая тактика.