Полипы в желчном пузыре, консультация онколога

Спрашивает: ирина иришка ириска
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, с 2012 года наблюдаю за полипами желчного пузыря, в 2012г впервые обнаружили полипы самый большой был 0.5мм, лечения никакого не было, только наблюдение, и вот в 2021г размер того полипа который был 0.5 достиг до 12мм, остальные остались прежними или же на 1мм увеличились, года 2 уже полип 12мм, продолжаю наблюдать, пошла на консультацию к онкологу, она направила на мрт с контрастом, и сдать анализ на онкомаркер ж. п, правильно ли назначение? Если по мрт все будет хорошо, можно ли еще будет понаблюдать за полипом? И как узнать когда он может переродиться через 2мес или через 2года? И что покажет анализ на онкомаркер если все видно будет по мрт?
Категория: Онколог
Добавлен: 30 августа 2021 года

17 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-31 07:51
Здравствуйте. При размере полипа 12мм, показано удаления желчного пузыря с последующей гистологией.
Онкомаркеры два нужно делать РЕА и Са 19-9. Другие обследования.  Я не знаю, что у вас уже сделано.

ирина иришка ириска 2021-08-31 22:29
Делала только узи, больше никакие обследования не проводила, вот только сейчас назначили мрт с контрастом, есть ли в нем необходимость?
ирина иришка ириска 2021-08-31 22:32
И онкомаркер са 19-9 это же поджелудочная а не желчный, зачем его делать?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-09-01 06:10
CA 19-9 – гликопротеин с молекулярной массой около 1000 кДа, модифицированная форма антигена группы крови Levis (у пациентов с отсутствием гена Levis CA 19-9 опухолями не продуцируется). CA 19-9 присутствует в норме в неопухолевых клетках поджелудочной железы, желудка, печени, желчного пузыря и легких. Вырабатывается клетками карциномы поджелудочной железы, реже – клетками опухолей желудка (второй по значимости маркер этих опухолей) и печени.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-09-01 06:11
Есть, чтоб понимать, что вам будут оперировать, потому как есть быстрый рост полипов за короткий период времени, - нужно исключить перерождение.
ирина 2021-09-01 18:24
Спасибо! Пу сути, если удалять пузырь, можно и не делать мрт, по гистологии будет все видно, какая природа полипа, верно?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-09-01 20:20
Нет, так как есть разный обьём оперативного вмешательства при просто полипах в жёлчном пузыре и при полипах с подозрением на онкологию (дополнительно берут ещё л, у)
ирина иришка ириска 2021-09-13 21:29
Сдала анализ на са 19.9 и сделала мрт, но описание только через неделю, на сайте этом нет специалиста который по видео опишет?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-09-13 22:05
Попробуйте обратится в раздел рентгенология.
ирина иришка ириска 2021-09-13 22:20
Са 19.9 равен 4.1, в норме, но это же еще не означает что полип добрый?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-09-13 22:58
Только гистология сможет показать, какой полип. МРТ -так приблизительно с ориентировать.
ирина иришка ириска 2021-09-14 17:51
Получается не было никакого смысла сдавать этот анализ раз он ничего не показывает
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-09-15 08:34
Ещё раз: это один из методов диагностики для исключения онкологии в полипе уже сейчас, который позволяет определится с объемом операции. Никакой из методов кроме гистологии, точно не скажет есть у вас онкология или нет. Но перед тем как оперировать, нужно понимать, что оперировать и в каждом случае нужно понимать, что ожидать во время операции, какие дообследования нужно пройти в случае высокого риска онкологии и много других нюансов.
ирина иришка ириска 2021-10-02 23:35
Сделала мрт, посмотрите пожалуйста, всетаки есть полип да, но на узи ставят 12мм а по мрт 7мм, где более точные результаты?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-10-03 17:13
Здравствуйте, это разные методы исследования и по этому разные результаты. Конечно разброс большой, но в этих случаях ориентируются на МРТ.
ирина иришка ириска 2021-10-03 17:41
Что значит с нерезким накопление кв? Можно понаблюдать или надо удалять?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-10-03 19:33
Не резкое накопление, - значит не сильно активный кровоток.

Определяются неоднородное содержимое желчного пузыря, это дополнительный фактор риска (если там всё таки будут камни), + его описывают как пристеночный компонент, значит не на ножке, - такие чаще могут перерождаться, но полип до 10 мм, по этому возможно наблюдать - узи через 3 мес, мрт через 6 мес.
Вполне вероятно, что по узи завысили размер- потому, как это не много субъективный метод исследования.