Адемиоз. Онкология. Полипы

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Астма. Холецестит
Здравствуйте, Мария Ивановна! , у меня проблемы с желчным пузырём. много узи. Ставят то камни то полипы. Последнее узи три полипа размером не более 3 мм. Форма S образная Размеры -не увеличен. Стенка -неравномерная, в теле и дне до 3мм. В шейке до 4,8. так же в шейке определяется двух- контурность внутреннего слоя. Пристеночно определяются фиксированные нежные изоэхогенные оьразования не более 3х штук размером не более 3мм, с гиперэхогенным включением без акустической тени, несмещаемые полипы с участками обызвествения содержимое анэхогенное и сладж в шейке и пристеночно. Остальные органы по узи в норме. Боли. Порой очень сильные врач узи рекомендует сделать мр холангиографию для уточнения аденоминоза стенки и полипов. Читаю и гложат сомнения. Мр холангиография без контраста покажет ли полипы или адемиоз или камни? И исключит онкологию? Или чтоб исключить онкологию надо делать мр брюшной и холангиографию или можно только мр холангиографию. Так как по узи кроме желчного все в порядке. Помогите пожалуста определится. Очень прошу. Спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 10 апреля 2021 года

7 ответов

елена 2021-04-18 18:39
Сделала МРТ брюшной полости и плюс МРПХГ с контрастом. Утолщение увеличилось на 2 мм. За месяц

Желчный пузырь типично расположен, имеет перегиб в области тела. Содержимое желчного пузыря неоднородное. Дефектов наполнения в просвете желчного пузыря не отмечается. Мр сигнал от желчи не изменен. Стенки желчного пузыря толщиной до 2мм, Мр сигнал от них не изменен. В области дна и шейки выявляется локальное утолщение стенки до 7 мм, с наличием немногочисленных кистозных включений в ее структуре, не накапливающих контрастирующее вещество, прослеженное на участке длиной до 18 мм в области дна и 15 мм на уровне шейки. Пузырный проток не расширен.

заключение-мр признаки жирового гепатоза. Дисканезия? Локального адемиотоза Желчного пузыря, диффузных дистрофических изменений поджелудочной.

Скажите рак можно отличит от адемиотоза.?
Антошкина Мария Ивановна
онколог 2021-04-25 13:11
Да, можно. В данном случае судя по описанию онкологической патологии нет.
елена 2021-04-26 10:45
Спасибо, Мария Ивановна! Скажите пожалуйста а по Вашему мнению что это за кистозные образования?

В области дна и шейки выявляется локальное утолщение стенки до 7 мм, с наличием немногочисленных кистозных включений в ее структуре, не накапливающих контрастирующее вещество, прослеженное на участке длиной до 18 мм в области дна и 15 мм на уровне шейки. П
Антошкина Мария Ивановна
онколог 2021-04-27 20:02
Обычные, не злокачественные изменения. Какой диагноз -это к гинекологу.
елена 2021-04-29 23:09
Мария Ивановна! О каком гинекологе речь? Это разговор о желчном пузыре.
Адемитоз желчного пузыря. И описание мрт желчного пузыря.
елена 2021-04-30 01:40
Мария Ивановка! Речь не о матке! А о желчном пузыре. Посмотрите пожалуйста. Я выложила описание и узи и мрт желчного пузыря!
Антошкина Мария Ивановна
онколог 2021-05-05 10:02
Прошу прощение, опечатка. Кисты они могут быть доброкачественные. В данном описании онкологической настороженности нет. Обратитесь ещё к гастроэнтерологу и хирургу. Здесь ставят ещё дискинезию, возможно необходимо будет какое то лечение.