Как поставить точный диагноз

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Астма. Остеоартроз.
Здравствуйте, Роман Эдуардович! Беспокоят боли в правом подреберье. Порой очень сильные. Много узи и показывают где камни, а где пишут полипы. Жировой гепатоз 1 степени. Скажите пожалуйста какое обследование можно сделать что поставить диагноз?
И если делать операцию то надо ли перед операцией делать МРТ- холангиографию? Может ли она показать точно что в желчном пузыре камни или полипы? Спасибо Вам
Категория: Хирург
Добавлен: 23 марта 2021 года

6 ответов

Здравствуйте, выложите пожалуйста протоколы УЗИ брюшной полости.
Платная консультация
елена 2021-03-29 22:12
Здравствуйте Роман Эдуардович! Вот сделала сегодня эксперт узи.

Желчный пузырь.
Расположение-обычное. Леформирован в шейке. НЕ увеличен. -63*24*24мм. Обьём 20 мм

Стенка-неравномерная, в теле и дне до 3мм. В шейке до 4,8! мм. Также в шейке наблюдается двухконтурность внутреннего слоя. Пристеночно определяются фиксированные нежные изоэхогенные образования не более трёх штук, размером не более 3мм, гиперэхогенными включениями без акустической тени, несмещаемые полипы с участками обызвествения
содержимое анэхогенное и сладж в шейке и пристеночно.
остальные органы в пределах нормы. Заключение--- Узи признаки жировой инфильтрации печени 1 степени. Портальной гипертензии не выявлено. Показатели печеной геодинамики в норме. Полипы желчного пузыря
И так каждый раз. То камни то полипы. Что скажите доктор? Вопрос так же открытый какое еще исследование сделать что посмотреть жп. Боли присутвуют и не слабые. Слабость. Спасибо.
елена 2021-03-29 22:16
Вот еще
Конечно же по данному УЗИ больше данных за полипы желчного пузыря, но они как правило не вызывают болевой синдром. Размеры образований менялись при УЗИ исследовании?
Есть ли при УЗИ брюшной полости изменения в других органах? Выполняли ли вы ФГДС? Есть ли изменения в анализах крови (общий и биохимия)?
Платная консультация
елена 2021-04-01 14:16
Здравствуйте Роман Эдуардович! Спасибо за ответ.

1) ставили полипы то 4 мм то 5мм то теперь 3мм. 2 штуки. Но и камни тоже ставили.
2) нет. Изменений в др органах нет. Кроме жирового гепатоза 1 степени. Он давно. Кровоток в печени сохранен. Воротная вена 10 мм. Поджелудочная не увеличена. Вирунсов проток не расширен. Диффузные изменения.
забрюшинные лимфоузлы =нет. Не увеличены. Селезенка норма полная. Почки все хорошо.
3) ФГДС гастрит. Заброс желчи. Желчь в желудке. Рефлюкс эзофагид. Его тоже то ставят то нет.
4) изменений нет. Но. . алт и биллирубин, ггт и белок и щф сдавала пол года назад. Изменений не было. Как то пару раз был снижен белок незначительно. При норме 64 был 63. остальное все всегда в норме. Кровь планирую сдать на днях.

Я сижу постоянно на урсо и рабепрозоле. Или нольпазе. Пила и одестон и холосас. Но нет толку видимо. Боли есть и не проходят. В последнее время невыносимо. Просто замучил меня.
сдавала на опирхоз и лямблии не обнаружено. Может еще сдать?

Врач узист написала в рекомендация сделать МР холангиографию. Для уточнения адемиоза жп.
Роман Эдуардович, чего то читаю, и кто говорит что она, МР холангиография, не показывает ничего в желчном, кто советует делать из пациентов.
Очень важно Ваше мнение врача. Буду очень благодарна. Есть еще холицистография. Она лучше.?
Я бы рекомендовал с целью дообследовании пройти колоноскопию, а также КТ с контрастированием. При отсутствии изменений при колоноскопии, а также по результатам КТ принимать решение об оперативном лечении. Т. е. если никаких изменений не будет выявлено, кроме изменений в желчном пузыре, рекомендую решать вопрос в пользу удаления ЖП.