Лечение при храническом холецистит

Спрашивает: ЕВГЕНИЙ МЕХОНОШИН
Пол: Женский
Возраст: 79 лет
Хронические заболевания: Хронический холецистит, аэроколии.
Здравствуйте, моей бабушке 79 лет, у неё желочный пузырь забит на 1/3 меня
лкимиконкрементами с общей дистальн
ой эхотенью. При исследовании УЗИ врач дал заключение: уз признаки диффузных изменений печени по типу жирового гепатоза, гепатомегалии конкрементов желчного пузыря. Хронического холецистита, аэроколии. Врач терапевт выписал лекарства: ношпа, церукал в уколах, урсусан, панкреатин, необутин, экспумизан и дюфалак в таблетках. Вопрос следующего характера: необходимо хирургическое вмешательства, или возможно без него обойтись, правильные препараты праписал врач, так как местные врачи ничего внятнооо пояснить не могут, возможное лечение и правильное питание.
Категория: Хирург
Добавлен: 1 сентября 2021 года

8 ответов

Здравствуйте, лечение хирургическое, НО учитывая возраст, наличие сопутствующие патологии, однозначный ответ можно дать только после очного осмотра и по результатам обследования! Если плановая операция будет противопоказана в силу обстоятельств указанных выше, то в этом случае лечение, то которое вам рекомендовал терапевт(гастроэнтеролог).
Платная консультация
Даша 2021-12-10 10:57
Роман Эдуардович, а можно с вами проконсультироваться?
Я вызывала врача на дом, но из-за ковида у терапевтом сейчас завал, и мне по телефону прописали диету и покой. Сказали, что похоже на обострение хронического холецистита.
Здравствуйте, необходимо выполнить УЗИ, по результату можно будет ответить на ваш вопрос.
Платная консультация
Даша 2021-12-16 12:34
Добрый день, я, к сожалению, даже записаться к терапевту не могу, ближайшая запись на середину января.

Есть УЗИ, которое сделала месяц назад:

ГЭРБ, диффузные изменения паренхимы печени, три камня (смещаемые) в желчном пузыре общим размером до 7.8*3.8 мм, хронический калькулезный холецистит.
Желчный пузырь деформирован, в области тела два перегиба. Размеры 65*21, эхогенность повышена, стенки не утолщены, общий желчный проток не расширен, 3.5 мм.

Несколько недель назад была диарея несколько дней, потом стул нормальный оформленный, но светлого цвета.
Была тошнота несколько дней, сейчас бывает озноб, вроде с животом не связан.
Время от времени тупые боли даже не в самом животе, а ближе к пояснице, подреберью. Чаще даже не сам по себе болит, а просто больно глубоко вздохнуть в правом боку.
Принимаю Дюспаталин, нексиум и микразим.
Проблема в том, что аппетит прекрасный, и если я съем больше, чем несколько сухариков в день (все по столу 5), то усиливаются боли.

Как вы считаете, что ещё можно из препаратов добавить? Чтобы пошло наконец-то.
Может быть, Урсофальк?
Или ребагит?
Даша 2021-12-16 12:36
Камень нашли в желчном 10 лет назад, он был 1.2 см, пила Урсофальк курсами, камень раздробился на 3 мелких
Диагноз острого холецистита ставится на основании клиники и результатов УЗИ (оценивается стенка пузыря, ее размеры). По вашему описанию у меня не складывается впечатление об остром холецистите в настоящее время
Платная консультация
Даша 2021-12-16 17:23
Так это же чудесно!)
Роман Эдуардович, а что мне тогда делать дальше? Продолжать дюспаталин, добавлять Урсофальк?
Может, берлитион?
Да, вы можете продолжить терапию рекомендованную терапевтом.