План лечения

Спрашивает: Ладукай Юлия Андреевна
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Псориаз.
Здравствуйте. В феврале 2020 года проводилось УЗИ брюшной полости, а именно интересует желчный пузырь. По результатам узи: форма правильная; имеется S-образный перегиб в шейке; размер 68х32мм; V=38 мл.; состояние стенки- не утолщена 2мм.; эхогенность-гиперэхогена гетерогенна; содержимое-гомогенное; внутрипеченочные протоки- не расширены, уплотнены, холедох-4,5 мм.
В июле 2021г по результатам узи: стенки уплотнены ровные; толщина 3,5мм. На задней стенке лоцируется гиперэхогенное образование, диаметром 7 мм. Без эхотени, не смещаемое при перемене положения тела, при ЦДК аваскулярное. На передней шейке в области шейки лоцируется гиперэхогенное образование, диаметром 4 мм. Без эхотени, не смещаемое при перемене положения тела, при ЦДК аваскулярное.
Форма- перегиб в шейке, размеры 83*24 мм; V=26 мл. Не увеличен.
В просвете лоцируется анэхогенная желчь с мелкодисперсным осадком. Конкременты не лоцируются.
Заключение: уплотнение стенок желчного пузыря, полипы желчного пузыря.
Какое лечение должно быть назначено в данной ситуации?
Спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 8 июля 2021 года

1 ответ

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-07-08 16:38
Здравствуйте. Основное лечение хирургическое

Показания к операции:

количество полипов более двух;            -
полипы, расположенные на широком основании ;         ??????             В узи нет описания.
размер полипов более 10 мм;                -
полипы, расположенные у шейки ЖП и в его протоке;           +
рост полипа (увеличение как минимум на 2 мм в год);           +
наличие клинических проявлений заболевания, ухудшающих качество жизни больных;             ?????
невозможно исключить злокачественный характер процесса.             ?????

Если не подходит по этим критериям, то наблюдение -узи 1 раз в 6 мес.