Полип в желчном пузыре увеличивается

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у меня такая ситуация. В марте 19 года делали УЗИ и обнаружили полип 13 на 4 мм, то есть большой. Но сказали наблюдать.
В мае месяце 2020 года делала УЗИ уже на другом аппарате. И такое заключение:
Желчный пузырь визуализируется удовлетворительно. Расположение обычное. Форма обычная. Размер 39*23*22 мм. Объем 10 см. Куб. Стенки 2 мм, не утолщены.
Эхогенность стенки не изменена.
Контуры пузыря ровные, четкие. Полость пузыря анэхогеннвая, с не большим количеством осадка пристеночно. Холедох не расширен. Конкременты не лоцируются.
У дна лоцируется гиперэхогенное образование неправильной формы без эхотени 8*5*5 мм.
И вчера переделала УЗИ
У дна лоцируется гиперэхогенное образование неправильной формы без эхотени 11*5*8 мм, при ЦДК единичные цветные локусы.
То есть за 7 мес оно увеличилось на 3 мм.
Скажите пожалуйста
1. нужно уже делать операцию?
2. Подождёт ли операция до весны или срочно нужно делать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 декабря 2020 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-12-24 15:03
Лилия! Ждите весны, проходите контрольное УЗИ ж. пузыря через 6 месяцев. Т. к. есть осадок =-диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. К. Урсосан по 250 мг перед сном. Курс от 1 до 3-х месяцев.
Платная консультация
Лия 2020-12-24 18:22
Спасибо большое за ответ