Холестериновый полип жёлчного

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Хронический холецистит, нефроптоз 1 степени справа.
Здравствуйте, я ранее знала, что у меня загиб желчного, по этому один раз в году делала УЗИ. 30.07.2020 г. после очередного УЗИ у меня обнаружили молоке гиперэхогенное неподвижное образование до 0.35 см без чёткой эхотени. Заключение врача УЗИ: мелкий холестериновый полип. Назначили пропить урсосан. После 54 дней приема препарата сделала УЗИ повторно, но ничего не изменилось, кроме того, что желчный очистился от осадка. В нашем городе нет гастроэнтеролога, по этому у меня возник вопрос: 1) гиперэхогенное образование может со временем перерости в рак? 2) чем нужно лечиться, что бы убрать это образование исключив оперативное вмешательство? Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 октября 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-03 22:48
Здравствуйте, Людмила! Полип желчного пузыря вылечить лекарствами невозможно. При полипах маленьких размеров до 7-8 мм можно не оперироваться, наблюдать за полипом. Если полип начинает активно расти или постоянно есть жалобы со стороны желчного пузыря (боли в правом подреберье, горечь во рту), то потребуется операция по удалению желчного пузыря.
Платная консультация
Людмила 2020-10-03 22:54
Холистериновый полип перерастаете в рак? Так, что получается, нужно просто ждать пока он начнёт расти и ждать операцию? Никаких альтернатив не существует?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-03 23:19
Полипы желчного пузыря обязательным предраковым состоянием не являются. Если выявлены холестериновые бляшки в стенке пузыря, то можно их уменьшить после соблюдения гипокалорийной диеты и нормализации веса тела. При полипах уже такое невозможно.
Платная консультация
Людмила 2020-10-03 23:28
Спасибо за консультацию!