Образование в желчном пузыре

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте,

около года были проблемы с пищеварением (неоформленный стул, спазмы за околопупочной областью, несварения после потребления жирной пищи) и дерматит на руке (от пальцев до локтя), дерматиты на ногах (ниже колена). После приёма л-глютамина (2 месяца) и Энтерола (10 дней), соблюдения правильного режима питания ситуация стабилизировалась. Стул нормализовался, повышенного газообразования нет, спазмов в животе нет, несварений нет. Дерматитов, кожного зуда и даже единичных высыпаний нет. Анализ крови в норме, биохимия в норме. УЗИ органов брюшной области показало, что все органы (тонкий кишечник, толстая кишка, желудок, селезёнка, печень, поджелудочная железа) в порядке. Однако в желчном пузыре обнаружили гиперэхогенное неподвижное образование без эхотени диаметром до 3 мм с неравномерными краями. Расположено оно на задней стенке тела, ближе ко дну.
Сам желчный пузырь структурно не изменён. Признаков застоя желчи на момент проведения УЗИ нет.
Каких-либо явных болей в районе желчного пузыря нет. Лишь в случае больших перерывов между приёмами пищи (больше 5 часов) ощущаются дискомфортные ощущения в этой области.
Что это может быть? Камень? Холестериновое отложение? Полип?
Если полип, то какой?
Стоит ли проходить МРТ желчного пузыря?

С уважением.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 декабря 2017 года

3 ответа

Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2017-12-29 23:00
Добрый день. Скорее всего, это полип. Для точной диагностики необходимо провести Мрт Органов брюшной полости.
Платная консультация
Алина 2017-12-29 23:05
А какой именно это может быть полип, если края неравномерные?

С уважением.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-22 08:26
Здравствуйте. Полипы бывает холестериновые, воспалительные. Различаются они не по краям, а в комплексе с клиникой, результатами биохимии и тд.