Полипы желчного пузыря
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Подскажите пожалуйста, недавно сделала узи желчного пузыря на стенках обнаружили несмещен. Гиперэхогенные аваскул. Обр-я до 0.48 см Требует ли это оперативного вмешательства. И насколько это опасно. Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 мая 2019 года

3 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-20 15:45
Здравствуйте, Ольга! Полипы размером менее 7-10 мм обычно наблюдаются 1 раз в 6 месяцев на УЗИ. При активном росте, изменении конфигурации нужно будет оперативное лечение. Непосредственной опасности не представляют. Желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, токсокарам, билирубин, АЛТ, ГГТП, холестерин. При выявлении изменений - провести лечение. Диета нужна стола 5 постоянно, лечение назначается в зависимости от жалоб, результатов обследования.