Полипы или камни желчного пузыря

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Холецистит, мочекаменная болезнь, гипертония.
Здравствуйте, в ноябре 2016 года прошел мскт с контрастом по его результатом в желчном пузыре обнаружены камни до 3 мм. По узи от 19.12.2016 камни желчного пузыря до 4 мм. Узист сказала что это мелкие холестириновые рыхлые камни.
На протяжении 8 месяцев принимал Урсосан.
Мскт с контрастом от 9.11.2017 желчный пузырь в норме конкрементов не выявлено а на узи через 5 дней от 14.11.2017 пишут полипы желчного пузыря при этом меня при выполнении узи врач никак ге поворачивал. Еще на узи написали киста печени 13 мм а на мскт про кисту нечего не написано.
Выскажите Ваше мнение что точнее узи или мскт с контрастом. Как на узи отличают камни от полипов? Местный гастроэнтеролог сказала что раз пл мскт нечего нет то значит и нет. Выскажите Ваше авторитетное мнение.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 ноября 2018 года

3 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-11-20 23:09
Здравствуйте. Данные на МСКТ более точные, есть возможность оценить структуру органа детальнее
Михаил 2018-11-21 03:51
Скажите а если все таки есть мелкие холестириновые камни до 3 мм или полипы до 3 мм плюс киста печени 13 мм. Это вообще опасно и требует ли каких то действий?
Биохимия крови в норме.
Также на мскт от 9.11. написано что поджклудочная и селезенка в норме при этом по узи пишут диффузное изменение пожжелудочной желези и увелечение селезенки 53 см (норма до 45 см) это опасно или нет?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-11-24 22:57
В будущем камни и пропипы могут расти, надо будет убирать желчный, так что пока маленькие лучше попробоватт расстворить. Необходимо соблюдать диету 5.
Это не опасно, но лучше ориентироватся на данные КТ