Полип желудка

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте! Мама четыре месяца назад сделала гастроскопию, обнаружили полип размером 0,5см. Отправили на биопсию, по результату - «папиллярные, сосочкоподобные структуры гиперплазированного железистого полипа». Переделала гастроскопию сегодня - полип вырос до 1 см, и врач подозревает кальциноид, говоря о том, что биопсия это не показывает. Действительно ли это может быть злокачественная опухоль? Напуганы с мамой очень.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 октября 2021 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-04 12:57
Здравствуйте, Нина! При любом увеличении образований желудка нужно исключить злокачественный процесс. Врач-эндоскопист взял биопсию, то есть диагноз будет поставлен по её результатам. В прежней биопсии описан доброкачественный процесс.
Платная консультация
Нина 2021-10-04 13:00
Спасибо за ответ. Врач, который делал гастроскопию почему-то сказал, что обычная биопсия карциноид не показывает, это так? Или всё-таки при любом злокачественном процесседаже в обычной биопсии будут изменения?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-04 13:12
Признаки злокачественности будут в любой биопсии, для уточнения характера опухоли используются дополнительные иммуногистохимические методы исследования биопсии.
Платная консультация
Нина 2021-10-04 13:56
Спасибо!