Биопсия полипа желудка

Спрашивает: Филиппова Елена Юрьевна
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, ибс.
Здравствуйте! У моей мамы хронический панкреатит, при обследовании фгдс были обнаружены полипы не большие 3мм в желудке, удалили полипы, отправили на биопсию. Получили результат, а врач ушел в отпуск. Очень бы хотелось расшифровать. Мама очень переживает. Помогите пожалуйста!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 июля 2020 года

12 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-05 21:32
Здравствуйте, Елена Юрьевна! В биопсии выявлены признаки хронического воспаления желудка, все изменения полностью доброкачественные. Есть хеликобактерная инфекция в большом количестве - высокая 3 степень обсеменения. То есть потребуется лечение хеликобактера стандартной схемой с антибиотиками.
Платная консультация
Ковальчук Анна 2020-07-05 21:35
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Спасибо огромное за ответ! Три плюса в результате это и есть хеликобактер пилори?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-05 21:44
Да, три знака "плюс" - это 3 степень обсеменения хеликобактерной инфекцией.
Платная консультация
Ковальчук Анна 2020-07-05 21:47
Наталья Евгеньевна, а лечение хронического воспаления желудка не подскажите чем можно лечить? Или это не лечится, только диетой и всё? Спасибо заранее за помощь!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-05 22:01
Лечение хеликобактера - это и есть лечение хронического гастрита, профилактика образования новых полипов. После лечения хеликобактера можно принимать препараты для восстановления слизистой желудка типа ребагита 100 мг 3 р в день через 1 час после еды на 30 дней.
Платная консультация
Ковальчук Анна 2020-07-06 07:04
Спасибо Вам огромное! Вы мне очень помогли!
Ковальчук Анна 2020-07-08 08:58
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Маме назначили лечение(назначение ниже прикладываю), ответьте пожалуйста будьте добры, два антибиотики таких сильных, это оправданная мера? Мама сама по себе худенькая (рост 158, вес 56). Правильное ли лечение (адекватное) назначили маме? Очень бы хотелось узнать ваше компетентное мнение. За ранее спасибо!
Ковальчук Анна 2020-07-08 09:16
И ещё продолжение лечения
Ковальчук Анна 2020-07-08 09:16
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-08 09:25
Здравствуйте, Елена Юрьевна! Всё лечение назначено верно. С учётом веса можно снизить дозу клацида до 250 мг 2 - 3 раза в день во время еды на 14 дней. Остальное менять не нужно.
Платная консультация
Ковальчук Анна 2020-07-08 09:26
Спасибо огромное!