Расшифка ФГДС

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Язва 12-перстной кишки.
Здравствуйте, Прошу дать расшифровку ФГДС. Особенно беспокоит атрофический гастрит, это очень серьёзно, читала, что это прям плохо?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 марта 2023 года

9 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-03-26 20:52
Здравствуйте, Елена! О степени атрофии точнее можно будет судить по результатам биопсии желудка. Обязательным предраковым состоянием это не является, но необходимо будет наблюдать за желудком, делать ЭГДС каждые 2-3 года. Для дообследования желательно сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру иммуноглобулины G. При выявлении хеликобактера нужно будет провести лечение антибиотиками по стандартной схеме, это поможет предотвратить прогрессирование атрофии.
Сейчас основная задача лечения - добиться заживления эрозии в пищеводе, снять воспаление в желудке и 12-перстной кишке.
Платная консультация
Елена 2023-03-27 01:26
Спасибо большое! Беспокоят боли в груди и спине, особенно слева. Иногда жгучие, иногда как-будто сердце болит. Это из-за эрозии или ГПОД?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-03-27 06:54
Да, такие жалобы могут быть связаны с ГПОД и эрозиями пищевода.
Платная консультация
Елена 2023-03-28 14:18
Спасибо Наталья Евгеньевна! Сегодня пришёл результат гистологии. Посмотрите, пожалуйста!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-03-28 15:56
Результат гистологии нормальный, просто поверхностное воспаление слизистой желудка без атрофии и хеликобактера.
Платная консультация
Елена 2023-03-28 15:59
А что приоритетнее? Диагноз ФГДС или результат гистологии?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-03-29 06:53
Всё учитываем в совокупности, но, то что в биопсии не выявлено атрофии - хороший признак.
Платная консультация
Елена 2023-03-29 08:22
Наталья Евгеньевна, большое вам спасибо за консультацию!