По фгдс гэрб, что делать

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Здравствуйте, женщина 64 года. Заболел желудок, на протяжении 2х недель не проходила боль. Принимала де-нол и фосфолюгель, но лучше не становиллсь. Сделали фгдс.
Врач сказал, что стенки истончены и что это очень плохо.
1). На сколько это опасно?
2). Можно ли это вылечить? Улучшить состояние стенок? И что для этого делать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 мая 2021 года

10 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-18 07:41
Здравствуйте, Анастасия! Выявлен атрофический гастрит с эрозиями желудка, воспаление слизистой пищевода, заброс желчи в желудок. Полностью можно вылечить воспаление в пищеводе, эрозии желудка. Атрофию слизистой желудка полностью вылечить невозможно, но можно добиться уменьшения количества очагов атрофии. Опасности для жизни атрофия не представляет, но требует постоянного соблюдения диеты, нужно регулярно делать ЭГДС с биопсией желудка - 1 раз в 1,5 - 2 года.
Сейчас нужно сделать обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру. При выявлении хеликобактера нужно будет провести лечение антибиотиками по стандартной схеме, контроль ЭГДС через 4-6 недель.
Платная консультация
Анастасия 2021-05-18 20:37
Наталья Евгеньевна, спасибо за такой быстрый ответ.
Можно еще у вас уточнить:
1). антитела к хеликобактери Ig G, Ig M, IgA и суммарные. Что из этого сдать?
2). Правильно я поняла, что ЭГДС повторить через 4-6 недель в том случае, когда будут выявлены и пролечены хеликобактери?
3). Какой диеты придерживаться?
Анастасия 2021-05-19 13:45
Еще раз огромное Вам спасибо!
Анастасия 2021-05-22 21:26
Наталья Евгеньевна, снова к вам с вопросом. Были у гастроэнтеролога очно.
Выявлен хеликобактери и назначеныи2 антибиотика флемоксин и кларитромицин. От кларитромицина тошнота, головокружение и головная боль, в животе все урчит.
1). Можно ли чем-то заменить кларитромицин?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-19 11:33
Достаточно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру иммуноглобулины G, контроль ЭГДС нужно будет сделать в любом случае. Лечение эрозий с антибиотиками или без антибиотиков будет занимать 3-4 недели, ещё через 2-3 недели можно будет сделать контроль ЭГДС.
На время обострения (около месяца) диета стола 1, затем можно будет расширять рацион, питаться по столу 5.
Платная консультация
Анастасия 2021-05-23 11:29
Наталья Евгеньевна, добрый день!
Хотим попросить у Вас помощи.
Сдали на хеликобактер, обнаружен.
На очном приеме прописали флемоксин 4р по 500 мг. И кларитромицин.
Но с кларитромицина головокружение, головная боль и понос.
1). Можно ли чем-то заменить кларитромицин?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-23 22:56
Вместо кларитромицина можно принимать вильпрафен 1000мг 2 раза в во время еды. Для поддержки флоры кишечника можно сразу с антибиотиками принимать энтерол по 1 капс 2 р в день через 1 час после еды на 10-15 дней.
Платная консультация
Анастасия 2021-05-23 23:56
Наталья Евгеньевна, огромное Вам спасибо!