Хилакто пилори

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на ФГС выявили поверхностный гастродуоденит. И уровень бактерии хилакто пилори незначительный. Необходимо ли назначать курс антибиотиков доя лечения бактерии. Мой гастроэнтеролог не назначил, а лечение без антибиотиков затянулось на 5 месяцев. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 марта 2020 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-09 17:39
Здравствуйте, Анастасия! Если гастродуоденит, ассоциированный с хеликобактером, длительно рецидивирует, то это уже показание для проведения эрадикации хеликобактера стандартной схемой с антибиотиками.
Платная консультация
Анастасия 2020-03-10 16:14
Спасибо большое за ответ. Буду обращаться к гастроэнтерологу снова!
Анастасия 2020-03-14 17:11
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Можно ещё спросить у Вас про препарат, который мне назначили при тяжести в желудке и пищеводе - ганатон. Начала его применять, тяжесть в пищеводе и желудке уменьшилась, а боли в кишечнике увеличились. Может ли быть такая побочка? Заранее спасибо за ответ!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-16 21:05
Такой побочный эффект от ганатона возможен, иногда после 5-7 дней приёма уменьшается.
Платная консультация
Анастасия 2020-03-17 18:23
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ! Подскажите ещё, пожалуйста, если при нарушении диеты появляется тупая, ноющая боль справа, можно ли с такими симптомами поехать на лечение в санаторий, специализирующийся на проблемах ЖКТ? Просто пишут, что при обострении не рекомендуется лечение в санаториях. Но обострение у меня было летом, сейчас сохраняются симптомы при нарушении диеты и носит постоянный характер. Заранее спасибр за ответ.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-19 12:10
Да, можно ехать в санаторий.