Результат ФГДС - страшно

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, уважаемые врачи! Подскажите пожалуйста, стоит ли мне волноваться?! Я никогда не жаловался на желудок, проблем не было. Единственно - я страдал изжогой в подростковом возрасте, вплоть до 25 лет (сейчас мне 30, изжога появляется не так часто). Ел абсолютно всё что хотел. Аллергии ни на что не было. 5 лет назад набрал немного лишнего веса (до 10 кг). Потом все пришло в норму. Но в последний месяц стал ощущать боли в желудке и в области правого подреберья (в районе желчного пузыря) и тяжесть в области печени. Алкоголь и сигареты отсутствуют в моей жизни (сигает никогда не было, алкоголь последние 2 года). Упал вес (хотя я это могу списать на высокий стресс, активный образ жизни и малокалорийную пищу). При росте 180, вешу 68-70 кг. Месяц назад было 76-78. Терапевт отправил на ФГДС. Ниже прикрепляю результаты. Подскажите опасны ли они? Потому что во время этой процедуры ФГДС врач сказала медсестре давай-ка, у него еще биопсию возьмём?! Медсестра сказала, что перезвонит мне и сообщит результаты биопсии, когда они будут готовы. Я переживаю, потому что прочитал в интернете, что биопсия берется при подозрении на рак! Что вы можете сказать на основании, заключения? Буду Вам очень благодарен.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 ноября 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-07 18:52
Здравствуйте, Роман! Биопсия взята из полипа, более вероятно, что он весь удалился при этом. По результату биопсии можно будет конкретно сказать о структуре полипа. За участками изменений в пищеводе нужно будет наблюдать. Обычно назначается лечение на период не менее 4-6 месяцев, затем делается контроль ЭГДС с хелик-тестом и биопсией пищевода.
В остальном, изменения поверхностные. Желательно сделать обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру, при выявлении пролечить по стандартной схеме с антибиотиками.